В России прорабатывают варианты борьбы с «биологически активным импортом»

8 февраля 2023

Один из них – внесудебная блокировка сайтов, на которых реализуют товары ненадлежащего качества

В России прорабатывают варианты борьбы с «биологически активным импортом»

Национальный союз защиты прав потребителей вынес на обсуждение заседания рабочей группы правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции вопрос о запрете импорта биологически активных добавок (БАД), сообщает «Российская газета».

В письме жалуются на случаи нарушений прав потребителей международными производителями БАДов. Рекламные заявления могут нанести вред здоровью, утверждает председатель правления Союза Павел Шапкин.

Вне зависимости от страны производителя все БАДы должны проходить государственную регистрацию: выдача свидетельства подтверждает, что продукт соответствует необходимым требованиям. Без такого сертификата продавать добавки нельзя. В ЕАЭС ведется единый реестр свидетельств о госрегистрации – это общий информационный ресурс.

В мае 2022 года Союз на нескольких маркетплейсах закупил образцы БАДов и направил их на исследование в Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора.

В средстве для похудения «Горячий перец» было выявлено большое содержание сибутрамина (более 20 мг/г), вызывающее зависимость производное амфетамина. Запрещен в ЕС из-за слишком высокого риска побочных явлений: от анорексии до депрессии. В БАД «Black and King» обнаружили силденафил, который должен продаваться только по рецепту.

Российские производители производят аналоги практически во всех категориях БАДов. В одних только пробиотиках и симбиотиках, которые занимают более 6% от рынка БАД, порядка 22 отечественных аналогов импортных добавок.

В Минэкономразвития инициативу Союза пока поставили на паузу. Инициатору рекомендовано подготовить подробное описание рынка БАД для оценки возможных рисков для потребителей, пояснили в министерстве. В случае поступления такой информации вопрос будет повторно рассматриваться на рабочей группе, позиция будет сформирована коллегиально с учетом мнений профильных ведомств, в том числе Роспотребнадзора, резюмировали в Минэкономразвития.

Президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов считает проблему надуманной. После ухода зарубежных брендов импорт БАДов в РФ идет только классическим путем, а не посылочным механизмом. В классическом импорте действуют строгие системы контроля – это и таможенная очистка, и госрегистрация.

– Любые БАДы без свидетельства о госрегистрации не допускаются к продаже и это строго контролируется всеми площадками. Если на маркетплейсах продавцами размещаются товары, замаскированные под БАДы в других категориях, то такие товары быстро выявляются и блокируются, – пояснил Артем Соколов.

Рынок БАД в 2022 году в аптечных продажах по итогам года превысили 100 млрд рублей, рассказал генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Доля интернет-продаж увеличивается: по результатам 10 месяцев 2022 года она составила 11,4%, тогда как за тот же период 2021 года – всего 8,5%.

Наиболее популярны «оздоравливающие» добавки, воздействующие на организм в целом (это прежде всего витамины), затем следуют БАДы, для пищеварительной системы, центральной нервной системы, здоровья суставов и т.д.

– ФИЦ питания проводит экспертизу БАД. И практика показывает, что большинство препаратов на рынке качественные и по показателям безопасности, и по содержанию активных компонентов, которые должны входить в состав продукта в том количестве, которое заявлено, – утверждает заведующая лабораторией витаминов и минеральных веществ ФИЦ питания и биотехнологии Наталия Жилинская.

Эксперт пояснила, что есть два пути контроля БАД: выборочный, который проводит Роспотребнадзор. Закупаются образцы на рынке – в аптеках, магазинах, маркетплейсах и проводится анализ соответствия состава и качества продукта заявленному. Второй путь - внутренний контроль на производстве. Все производители в техдокументации указывают показатели, которые они контролируют и фиксируют график контроля. Все это входит в пакет документов, представляемых для госрегистрации БАД.

Проблему с качеством БАД признают и в Госдуме. Но там предлагают другой способ борьбы с небезопасной продукцией. Интернет-торговлю БАДами разрешили в 2021 году, но надежных механизмов контроля нет до сих пор, говорит заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов. Именно поэтому основной объем незарегистрированных добавок, в том числе и с опасными компонентами, продается через интернет.

Депутаты предлагают ввести механизм внесудебного ограничения доступа к страницам в интернете с предложениями о продаже незарегистрированных БАД и спортивного питания. Полномочиями планируется наделить Роспотребнадзор. Сергей Неверов уточнил «РГ», что сейчас законопроект об этом находится в правительстве на процедуре получения официального отзыва. По результатам обсуждений с ФОИВами, представителями маркетплейсов, профильными отраслевыми организациями законопроект решили доработать ко второму чтению. В частности, будет уточнена область применения законопроекта – запретительные нормы будут применяться исключительно в отношении незарегистрированных продуктов. Также предполагается не блокировать сайт немедленно, а дать его владельцам время, чтобы устранить нарушения. Закон может быть введен уже с сентября 2023 года, говорит Сергей Неверов.

Напомним, в 2021 году «Общественная потребительская инициатива» проводила исследование реализуемых в РФ биологически активных добавок. Тогда выяснилось, что более чем в 30% интернет-магазинах продаются БАДы отечественного и иностранного производства, в составе которых имеются запрещенные вещества. Мониторинг охватил более 100 крупнейших онлайн-ретейлеров. Нарушения не были обнаружены у компаний Amway, Apteka.ru, HelptoМama, iHerb, Myprotein, Randewoo.ru и «ДиаМарка». LR

Тэги: импорт, БАДы, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх