Без сильного «бюджетного плеча», ВВП РФ в 2021 году может не оправдать надежд

8 декабря 2020

Расходы федерального бюджета в 2021 году будут ниже уровня текущего года на 9%

Без сильного «бюджетного плеча», ВВП РФ в 2021 году может не оправдать надежд

Планируемое сокращение бюджетных расходов в следующем году может отнять до одного процентного пункта ВВП от экономического роста в 2021 году, такой прогноз «РБК» озвучила старший экономист британской консалтинговой компании Oxford Economics Евгения Слепцова, исходя из фискальных мультипликаторов для России.

Оценки главного экономиста «Альфа-банка» Натальи Орловой более пессимистичные. По прогнозам эксперта, ужесточение бюджетной политики может обойтись экономике потерей до 2% ВВП.

В пресс-службе Минфина изданию заявили, что ни о какой бюджетной консолидации речи не идет. Предусмотрена постепенная нормализация бюджетной политики, синхронизированная с восстановлением деловой активности в ненефтегазовой экономике, добавили в министерстве.

В то же время по данным рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги» (НКР), расходы федерального бюджета в 2021 году будут ниже уровня текущего года на 9%, или на 2,2 трлн рублей. Что составляет около 2,1% от ожидаемого ВВП 2020 года. Таким образом, сокращение бюджетных расходов эквивалентно примерно 2% потенциального ВВП в следующем году, подчеркнул управляющий директор группы рейтингов органов власти НКР Андрей Пискунов.

Напомним, по данным Минэкономразвития, ВВП России в сентябре упал на 3,3% в годовом выражении после 3,7% в августе, в третьем квартале спад замедлился до 3,8% после 8% во втором квартале. LR

Тэги: экономика, ВВП, прогнозы, бюджет







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх