В 2020-м маркировка может «зажечь»

11 декабря 2019

Проект постановления планируется подготовить до конца декабря

В 2020-м маркировка может «зажечь»

В 2020 году в России может быть проведен добровольный эксперимент по маркировке светодиодов и систем на их основе, сообщили в Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе (АПСС). Соответствующий проект постановления в декабре должны будут подготовить Минпромторг и Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Оператор системы маркировки готов начать работу по данной товарной группе, если Правительство совместно с бизнесом примет такое решение, добавил генеральный директор ЦРПТ Андрей Кириллов.

– Это еще один пример, когда инициатива по маркировке товаров исходит от самих производителей. Специалисты ЦРПТ обследовали несколько предприятий, на которых применяется собственная система маркировки продукции, и пришли к выводу, что имеющиеся технологии маркировки соответствуют стандартам системы «Честный Знак», – отметил Кириллов.

Ранее, в октябре 2018-го, с аналогичной просьбой в Минпромторг обратилось предприятие «Холдинг Аква», которое производит «Ессентуки №4» и «Ессентуки». На сегодняшний день в России проходят эксперименты по маркировке товаров в нескольких отраслях. В частности, в этом году обязательной маркировке подлежат табак, духи, обувь, шины и пневматические покрышки, фотокамеры и лампы-вспышки, а также пять групп изделий легкой промышленности.

Напомним, с 1 декабря маркировка четырех категорий товаров в России – шин, фотоаппаратов, некоторых товаров легкой промышленности и парфюмерии – стала обязательной. LR

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, эксперимент







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх