В «санкционном ответе» Белоруссия может использовать границы

2 сентября 2020

Минск подготовил пакет ассимитричных ответных мер

В «санкционном ответе» Белоруссия может использовать границы

Белоруссия примет ответные экономические решения в ответ на санкции Литвы, Латвии и Эстонии, заявил Президент республики Александр Лукашенко.

– Мы не будем бороться за то, чтобы нас туда пустили. Мы просто экономически попробуем решить эту проблему, – отметил Лукашенко.

Глава РБ добавил, что «более матерые страны» осознают, что с Белоруссией «не стоит задираться», поскольку она может закрыть границы под Брестом и Гродно, чем осложнит немецким грузам выход на Восток.

Александр Лукашенко также заявил, что переориентировать грузы Белоруссии с портов Балтики на Россию будет дорого, но выразил уверенность в возможности договориться с РФ по тарифам.

Страны Европейского союза (ЕС) приняли решение о введении санкций в отношении должностных лиц Белоруссии. 31 августа, о запрете на въезд в свои страны для 30 высокопоставленных лиц Белоруссии, включая Лукашенко, объявили Латвия, Эстония и Литва.

По итогам первого полугодия 2020 года экспорт товаров по методологии Белстата составил 12,8 млрд долларов и сократился на 3,1 млрд долларов, или на 19%. Импорт товаров составил 14,7 млрд долларов и снизился на 3,9 млрд долларов, или на 21%.

В страновом разрезе снижение экспорта отмечено по 107 странам, в том числе по десяти крупнейшим покупателям белорусской продукции. Наибольшее сокращение экспорта – в Великобританию, с 1,3 млрд долларов до 302 млн долларов, или в 4,2 раза. Причина – падение цен на нефтепродукты и снижение физических поставок вследствие проблем с поставками сырья.

Напомним, по итогам первого полугодия 2020 года Польша и Литва занимали, соответственно, 5-е и 6-е места в списке крупнейших торговых партнеров Беларуси. LR

Тэги: Белоруссия, ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх