Уничтожать – так предлагает поступать Минфин с товарами из Казахстана

26 декабря 2016

Если они ввезены на территорию РФ без документов об уплате ввозных таможенных пошлин в соответствии с ЕТТ ЕАЭС

Уничтожать – так предлагает поступать Минфин с товарами из Казахстана

Минфин разработал проект указа президента РФ «О мерах, применяемых в отношении отдельных видов товаров в связи с присоединением Республики Казахстан к Всемирной торговой организации», согласно которому предлагается уничтожать на территории России казахстанские товары, ввезенные по более низким ставкам. Уведомление размещено на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов 23 декабря.

Документ подготовлен с целью защитить национальные интересы Российской Федерации. Публичное обсуждение проекта указа продлится до 12 января 2017 года. Планируемый срок вступления в силу – июнь 2017 года.

Необходимость подготовки проекта нормативного правового акта разработчик объясняет реализацией запретов и ограничений, вытекающих из положений Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза (Бурабай, 16 октября 2015 года). Он направлен на пресечение ввоза товаров на территорию России из Казахстана, ввозимых на таможенную территорию ЕАЭС по ставкам ввозных таможенных пошлин, более низким по сравнению со ставкам пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза.

– Проект указа Президента Российской Федерации предусматривает уничтожение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, обнаруженных таможенными органами на территории Российской Федерации товаров, включенных в перечень, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 г. № 59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин», без документов, подтверждающих факт уплаты в Республике Казахстан ввозных таможенных пошлин по ставкам, установленным Единым таможенным тарифом Евразийского экономического союза, – говорится в пояснительной записке к проекту документа.

Принятие указа президента не противоречит Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации, и не повлияет на достижение целей государственных программ РФ, уточняет разработчик.LR

Тэги: ЕАЭС, Минфин, ВТО, Казахстан, ЕТТ ЕАЭС, ввозные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх