Казахстан обязали «не пущать» и всячески препятствовать

1 декабря 2015

Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС одобрила правкомиссия

Казахстан обязали «не пущать» и всячески препятствовать

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила проект закона о ратификации Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ подписан лидерами стран ЕАЭС 16 октября 2015 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое прошло в Казахстане.

Протокол о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории ЕАЭС подготовлен Евразийской экономической комиссией совместно с органами государственной власти России, Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии с целью минимизировать риски для экономик государств – членов союза и функционирования единого рынка товаров, сообщается на сайте правительства РФ.

Документ устанавливает обязательство Казахстана принять меры по недопущению вывоза в другие государства ЕАЭС товаров, оформленных по пониженным ставкам ввозных таможенных пошлин, определяет общую схему обращения товаров, в отношении которых Казахстаном согласно обязательствам в ВТО могут применяться пониженные ставки ввозных таможенных пошлин, механизм администрирования и контроля за оборотом таких товаров.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства РФ.

Напомним, вчера, 30 ноября, Казахстан стал полноправным членом Всемирной торговой организации. Переговорный процесс о вступлении страны в ВТО продолжался 19 лет. Специальная рабочая группа ЕАЭС подготовила пакет мер, которые позволят имплементировать обязательства Казахстана по участию в ВТО с возможно минимальным дополнительным обременением для предпринимателей стран ЕАЭС.LR

Тэги: ВТО, ЕАЭС, ЕЭК, ЕТТ ЕАЭС, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх