После вступления Казахстана в ВТО придется мониторить импорт

9 октября 2015

И даже «администрировать перемещения» товаров из групп высокого риска

После вступления Казахстана в ВТО придется мониторить импорт

Вступление Казахстана в ВТО потребует специальных решений по импорту в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) ряда товаров групп «высокого риска»: в частности, сахара, одежды и обуви, автомобилей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс- службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

– Безусловно, необходимы системы мониторинга и администрирования перемещения товаров, которые могут ввозиться в Казахстан по ставкам ниже ставок Единого таможенного тарифа – это также важно для единого рынка ЕАЭС, работающего по единым правилам. Для товаров из групп высокого риска, очевидно, понадобятся специальные решения, – заявил министр по торговле ЕАЭС Андрей Слепнев.

В частности, «в группу потенциально рисковых товаров входят продукты питания, включая сахар (в отношении него действует принцип изъятия в рамках зоны свободной торговли СНГ), некоторые товары легкой промышленности /одежда, обувь, а также автомобили», пояснили в пресс-службе ЕЭК.

По словам Слепнева, специальная рабочая группа ЕАЭС сейчас разрабатывает пакет мер, которые позволят имплементировать обязательства Казахстана по участию в ВТО с возможно минимальным дополнительным обременением для предпринимателей стран ЕАЭС. Но такие меры и инструменты не должны создавать барьеры для взаимной торговли, уверен министр. «Мы убеждены, что это возможно», – добавил Слепнев, уточнив, что свои предложения рабочая группа представит совету ЕЭК на следующей неделе..

Переговоры о вступлении Казахстана в ВТО длились 19 лет. Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана 1 октября ратифицировал протокол о присоединении республики к ВТО. Ратификация документа может быть завершена до 31 октября. Решение о приеме в ВТО вступит в силу автоматически через месяц после получения организацией уведомление о ратификации. После этого Казахстан станет 162-м членом ВТО.LR

Тэги: ВТО, ЕАЭС, ЕЭК, ЕТТ ЕАЭС, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх