Украина закликала Россию снять необгрунтованные ограничения на транзит в Среднюю Азию

29 июля 2016

На заседании Генерального совета ВТО торговый представитель Украины Наталья Микольская жаловалась на сокращение торговли

Украина закликала Россию снять необгрунтованные ограничения на транзит в Среднюю Азию

Ограничительные меры на восточных границах Украины ведут к сокращению объемов торговли, а также могут потенциально способствовать снижению уровня привлекательности торговли с республикой в будущем, заявила на очередном заседании Генерального совета ВТО замминистра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталья Микольская в Женеве, сообщает пресс-служба министерства.

Внесенный Украиной вопрос о торговых ограничениях со стороны Российской Федерации относительно транзита украинских товаров стал предметом рассмотрения членов ВТО. Так, украинская сторона считает введение Россией таких ограничений экономически и юридически необоснованным, что предпринятые РФ меры ожидаемо привели к задержкам транзита товаров из Украины через российскую территорию не только в Казахстан и Киргизию, но и в другие страны Азии.

– К сожалению, общее количество и строгость ограничительных мер на наших восточных границах заметно способствует сокращению объемов торговли, а также может потенциально привести к снижению уровня привлекательности торговли в будущем, – отметила Наталья Микольская.

Ранее Украина заявляла о намерении обратиться в ВТО с запросом из-за введения Россией дополнительных транзитных ограничений для украинских товаров и грозилась ввести зеркальные меры.

Действие указа президента РФ об обеспечении экономической безопасности и национальных интересов России при транзитных перевозках с Украины в Казахстан продлено до 31 декабря 2017 года. При этом существующие с 1 января 2016 года требования распространяются теперь и на Киргизию. LR

Тэги: Украина, Казахстан, Киргизия, ВТО, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх