У Индонезии большие планы на ЕАЭС, и она горит желанием их реализовать поскорее

25 марта 2024

Следующий этап переговоров запланирован на июль 322024 года

У Индонезии большие планы на ЕАЭС, и она горит желанием их реализовать поскорее

В попытке найти новые экспортные рынки Индонезия планирует заключить торговое соглашение с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщает «Jakarta Globe».

Согласно данным издания, еще на прошлой неделе в Армении состоялись переговоры, в ходе которых удалось достичь определенных договоренностей, а также согласовать отдельные главы документа.

­­­­– Если мы продолжим в том же духе, а я настроен оптимистично, мы сможем достичь цели и заключить в этом году соглашение о свободной торговле между Индонезией и ЕАЭС, – заявил директор по двусторонним переговорам в Министерстве торговли Джони Марты.

Следующий этап переговоров должен пройти в июле, а самым крупным партнером среди стран ЕАЭС для Индонезии станет Россия. Только за 2023 год объем торговли между странами составил $3,3 млрд, что значительно выше объема торговли Индонезии с другими странами объединения.

Основными товарами, экспортируемыми ЕАЭС в Индонезию стали пальмовое масло, копра, телевизоры, электрические машины и оборудование, а импортированными – уголь, удобрения и пшеница.

При этом Китай и Япония остаются для Индонезии главными странами для торговых операций: объем торговли с ними оценивается в $127,8 млрд и в $37,3 млрд, соответственно.

Решение о начале переговоров с Индонезией было принято ЕАЭС в мае 2022 года.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал страны ЕАЭС скорее провести процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения о свободной торговле с Ираном. LR

Тэги: ЕАЭС, Индонезия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх