Новая платежная система Центробанка нацелена за границу

2 ноября 2022

Для переводов установлен суточный лимит в $5000

Новая платежная система Центробанка нацелена за границу

Банк России зарегистрировал новую платежную систему «Астрасенд», через которую можно переводить деньги за рубеж. Ее оператором является небанковская кредитная организация «Инкахран». Об этом говорится на сайте ЦБ.

Платежная система (ПС) предназначена для отправлений переводов за рубеж. Максимальная сумма – $5000, также предусмотрен лимит на сумму перевода в день. Перечень стран, в которые можно отправить денежные средства, будет опубликован позднее. Прием и выдача переводов осуществляются в рублях и долларах США. Новая ПС не заточена на функционирование внутри России.

В конце октября глава ЦБ Эльвира Набиуллина уведомила, что госбанк ведет работу с зарубежными партнерами по выпуску замены карты «Мир», из-за отказа зарубежных банков работать с этой платежной системой. Ранее Министерство финансов США предупредило, что против поддерживающих связи с российской платежной системой банков последуют санкции.

В настоящее время на отечественном рынке переводов активны несколько компаний, наиболее известные из которых «Золотая корона», «Контакт» и «Юнистрим». Трансграничные переводы делятся примерно пополам между системами денежных переводов и банками (среди них более 95% приходится на Сбербанк).

«Астрасенд» стала второй платежной системой, зарегистрированной в этом году. Первую аналогичную систему «Хелло» ЦБ внес в реестр 15 апреля 2022 года.

Напомним, США планируют ввести санкции в отношении Российского агентства по страхованию вкладов, национальной платежной системы «Мир», Национального клирингового центра и Национального расчетного депозитария. США подозревают, что Москва использует эти учреждения, чтобы избежать западных санкций в отношении своей банковской системы. LR

Тэги: ЦБ, санкции, банки, платежные системы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх