Новая транзитная декларация пригодится «мультимодальщикам»

7 июня 2023

Новая форма и порядок заполнения вступят в силу 1 октября 2023 года

Новая транзитная декларация пригодится «мультимодальщикам»

Коллегия ЕЭК утвердила новую форму и порядок заполнения транзитной декларации. Соответствующее решение (ист.) вступит в силу с 1 октября 2023 года.

– Новый порядок заполнения транзитной декларации включает в себя ряд упрощений. Первое – это возможность заполнения транзитной декларации, как в виде электронного документа, так и документа на бумажном носителе, – пояснил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров. – Второе – это возможность заполнения транзитной декларации при перевозке товаров двумя и более видами транспорта. Третье – это использование транзитной декларации при перемещении международных почтовых отправлений.

По словам министра ЕЭК, принятие этого решения позволит полноценно реализовать электронный обмен информацией между таможенными органами государств Евразийского экономического союза в рамках общего процесса.

Напомним, Таможенный кодекс ЕАЭС будут совершенствовать по четырем направлениям. Первый блок изменений предполагает имплементацию современных цифровых решений в кодекс. До конца 2023 года работу над ним планируется завершить, чтобы с конца 2024-го или с начала 2025 года изменения вступили в силу. LR

Тэги: транзит, ЕАЭС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх