Теперь таможня не просто задержит экспертизу, но и пояснит, по какому закону

30 марта 2015

Порядок отбора проб и приостановления таможенной экспертизы вступит в силу в середине апреля

Теперь таможня не просто задержит экспертизу, но и пояснит, по какому закону

С 16 апреля действия таможенных органов при проведении таможенной экспертизы, а также процедура ее приостановки будут строго регламентированы.

Порядок отбора таможенными органами проб (образцов) товаров для проведения таможенной экспертизы, а также Порядок приостановления срока проведения таможенной экспертизы вступят в силу 16 апреля 2015 года. Какие изменения внесены ФТС в документы и как они повлияют на деятельность участников ВЭД, «Логирусу» рассказал заместитель генерального директора по вопросам таможенного оформления компании «ТРАНСЛОДЖИКС» Сейфудин Шихалиев.

Порядок отбора проб и образцов товаров для проведения таможенной экспертизы и приостановления срока проведения таможенной экспертизы ранее существовал как единый. Теперь это два самостоятельных Порядка, в которых четко прописаны действия таможенных органов, порядок и сроки их выполнения.

– Для участника ВЭД – это плюс, так как он будет понимать, на каких законных основаниях экспертиза его товара не выполнена в срок, поскольку перечень для продления экспертизы, подчеркиваю, по объективным причинам уточнен в новом приказе. Из версии в версию процедура совершенствуется, – пояснил Шихалиев.

Раньше приостановить проведение таможенной экспертизы, что непосредственно влияло на ее длительность, можно было только в случае ходатайства эксперта перед таможенным органом, назначившим таможенную экспертизу, о предоставлении ему дополнительных материалов, а также проб и образцов. Сейчас в документе появилось еще одно основание: в случае несоответствия представленных объектов их перечню, указанному в решении таможенного органа о назначении таможенной экспертизы.

Решение о приостановке таможенной экспертизы принимает руководитель таможенного органа, проводящего таможенную экспертизу. Срок приостановки при этом не может превышать 10 рабочих дней. Таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, должен получить сообщение о приостановки непосредственно в день принятия решения, способ отправки – факсимильная связь или электронная почта. Декларанта обязаны уведомить не позже следующего дня после получения письма о приостановке экспертизы.

Если эксперт в оговоренные сроки получит необходимые дополнительные материалы, пробы и образцы, или будет устранено несоответствие представленных объектов их перечню, проведение экспертизы возобновится. В противном случае таможенный орган, проводящий таможенную экспертизу, в течение пяти рабочих дней со дня истечения срока приостановления таможенной экспертизы или со дня получения отрицательного ответа принимает решение об отказе в ее проведении и возвращает направленные на исследование пробы (образцы) товаров в таможенный орган, назначивший таможенную экспертизу, с указанием причины невозможности проведения таможенной экспертизы. LR

Тэги: Транслоджикс, ФТС, таможенная экспертиза







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх