Таможенные брокеры – уже большие мальчики и могут самостоятельно принимать решения

3 февраля 2016

Рынок услуг таможенных представителей готов к тому, чтобы жить и развиваться на основе саморегулирования

Таможенные брокеры – уже большие мальчики и могут самостоятельно принимать решения

Рынок услуг таможенных представителей готов к тому, чтобы жить и развиваться на основе саморегулирования. Так считает первый заместитель председателя правления Гильдии профессиональных участников рынка оказания услуг в области таможенного дела и ВЭД «Гермес», вице-президент группы компаний «Аривист» Евгений Кошкаров.

Минстрой может поднять вопрос об отмене саморегулирования в строительстве и возвращении к системе лицензирования, заявил глава Министерства строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень в эфире телеканала «Россия 1». Если такое произойдет, не окажет ли отмена негативного влияния на планы по внедрению СРО в других отраслях? С таким вопросом «Логирус» обратился к первому зампредправления Гильдии «Гермес», вице-президенту группы компаний «Аривист» Евгению Кошкарову.

– В настоящее время СРО в строительстве в большей степени дискредитирует идею саморегулирования в российской экономике, нежели каким-то образом продвигает ее, – полагает собеседник «Логируса». – На момент введения этой формы саморегулирования ни государство, ни бизнес не имели ясных представлений, как это должно работать и какие при этом могут наступать риски. Мне кажется, что именно по этой причине эти риски и реализовались, создав систему «фабрик по печатанию» допусков к работам.

По мнению Кошкарова, нынешний экономический кризис, помимо прочего, является следствием слишком жесткой регулятивной системы в российской экономике. В современном высококонкурентном мире неповоротливость и негибкость регулирования со стороны государства автоматически переводит российскую экономику в разряд аутсайдеров этого конкурентного соревнования. «Альтернатива государственному регулированию – это либо полная анархия и махновщина начала 90-х, либо саморегулирование с надзором государства не за субъектами рынка, а за самими системами саморегулирования в каждой отрасли», – полагает эксперт.

– Однако и здесь не стоит обольщаться и рассчитывать на саморегулирование как на универсальное лекарство от всех болезней, – отметил собеседник «Логируса». – Самая большая проблема, которую я вижу, – это необходимость обучения бизнеса участию в саморегулировании. Это как обучение вождению автомобиля, прежде чем разрешить молодому водителю выехать на дорогу.

Российское общество вот уже скоро как 100 лет живет в условиях жесткого госрегулирования, с небольшими промежутками в период НЭПа и либеральных 90-х. «За это время россияне на уровне генетической памяти впитали постулат, что либо за тебя все решат наверху, либо за решением любого вопроса надо идти наверх. Весь этот опыт трансформировался в патернализм как национальный признак россиян. Поэтому и саморегулирование как институт организации отдельных сегментов рынка внедряется у нас так тяжело: трудно договариваться друг с другом, трудно брать на себя ответственность за некоторые решения и т. д.», – уточнил эксперт.

Тем не менее, считает эксперт, если отечественный бизнес не научится самоорганизовываться и самостоятельно находить и реализовывать конкурентные преимущества, то просто проиграет в конкурентном соревновании с более эффективным иностранным бизнесом.

– В аспекте всех этих проблем рынок услуг таможенных представителей мне видится достаточно зрелым и подготовленным для того, чтобы жить и развиваться на основе саморегулирования, – подытожил Евгений Кошкаров.

Напомним, в России с 2013 года существует Национальное объединение таможенных представителей – Ассоциация «НОТП», которая создана по инициативе нескольких компаний, оказывающих услуги таможенного оформления, при поддержке Гильдии «Гермес». Цель – создание в России института СРО в сфере таможенного дела.

Сейчас участниками СРО «НОТП» являются 26 компаний, 4 – из Москвы, остальные зарегистрированы в Санкт-Петербурге. За 2015 год к СРО присоединились 5 таможенных представителей. LR

Тэги: Аривист, ассоциация НОТП, Гильдия «Гермес», таможенные представители







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх