Таможня Украины может стать клубом по иностранным интересам

13 ноября 2015

Однако не факт, что иностранцы помогут одолеть коррупцию на таможне

Таможня Украины может стать клубом по иностранным интересам

Побороть коррупцию в краткосрочной перспективе и в отдельно взятой службе практически нереально. Так считает таможенный эксперт Олег Казеннов.

Правительство Украины намерено привлечь иностранные компании к управлению таможнями и даже доверить иностранцу пост главного таможенника страны. «Логирус» попытался выяснить у таможенного эксперта Олега Казеннова, каковы в данном случае риски у государства, позволит ли аутсорсинг избавиться от коррупции в таможне или есть другие способы борьбы с ней.

– По понятным политическим причинам такой сценарий в РФ полностью исключен, считает собеседник «Логируса». – Доверить такой серьезный рычаг экономики, как таможня, иностранному государству – очень спорное решение.

Достаточно высок риск, что привлеченный руководитель таможни из иностранного государства будет реализовывать интересы этого иностранного государства, полагает эксперт.

Кроме того, руководитель таможни или всей таможенной службы в целом по своим обязанностям имеет доступ к государственной тайне, многие решения принимает, ориентируясь на ограниченную информацию. В таком случае получится так, что у иностранца появится доступ к гостайне.

– Какие такие особые технологии в борьбе с коррупцией может предложить иностранец? – задается вопросом Казеннов. – Все давно уже придумано: борьба с коррупцией зиждется, по сути, на трех элементах – это: а) очень достойное социальное положение государственного служащего, б) исключение оснований для коррупции, упрощение государственных услуг и в) серьезная ответственность за коррупционные проявления.

По словам собеседника «Логируса», в случае с российской таможней получается, что про пункты «а» и «б» государство более-менее проявляет заботу, тогда как про пункт «в» все давно забыли. «Давно ли вы слышали о громких делах по серьезным срокам за взятки? В лучшем случае – увольнение со службы, в худшем – два года режима», – сослался эксперт статистику.

– Украине не надо далеко ходить: ее ближайший сосед – Беларусь имеет очень хороший опыт борьбы с коррупцией. Когда товарища по службе сажают за взятку в 100 долларов на 10 лет, желание сразу отпадает. Хотя я не идеализирую это решение, понятно, что и перегибов там достаточно, – считает Казеннов.

Коррупция в таможне – это не частное явление в одной структуре, это зеркальное отражение ситуации с коррупцией в стране в целом. «Не бывает так, что в таможне коррупция, а в ГАИ – нет. Поэтому борьба с коррупцией включает в себя огромный клубок усилий на государственном уровне, вплоть до изменения отношения всего общества страны к коррупционным проявлениям. Сделать это в краткосрочной перспективе и в отдельно взятой службе – практически не реально», – уверен собеседник «Логируса».

– Поэтому мне представляется маловероятным успех в реализации Украиной этих начинаний в таможне. Хотя я искренне желаю им успеха в этом! Здесь можно только похвалить за то, что проблема не осталась незамеченной, и государство пытается что-то исправить. Хотя все можно было бы сделать и самим, было бы желание, – подытожил Олег Казеннов. LR

Тэги: Украина, аутсорсинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх