Свинина стала странным предметом: в России она есть, а на складах ее нет

5 ноября 2014

Некоторые группы продовольственных товаров по-прежнему продаются «с колес»

Свинина стала странным предметом: в России она есть, а на складах ее нет

Цены на свинину падают из-за снижения платежеспособного спроса и компенсаторных поставок из Бразилии и Китая, но некоторые низкотемпературные склады с этой продукцией не работают.

Во второй половине октября цены на свинину, по данным Института конъюнктуры аграрного рынка, начали снижаться впервые за последние четыре месяца. Корректировка цен в сторону понижения, констатируют эксперты, происходит из-за падения платежеспособного спроса со стороны населения, а также переориентации мясоперерабатывающих предприятий на куриное мясо. Также к концу года в преддверии праздников традиционно начинает возрастать убой свиней, особенно в личных подсобных хозяйствах. При этом импорт свинины из стран Латинской Америки остается достаточно стабильным – около 4–4,5 тыс. тонн в неделю. Кроме того, в начале октября возобновился импорт свинины из Китая.

Как изменилась ситуация на низкотемпературных складах, клиенты которых после введения российского эмбарго на ввоз некоторых групп продовольственных товаров страдали от того, что вся продукция продается «с колес», «Логирус» поинтересовался у коммерческого директора УК «Арт-Лоджистик» Елены Ильенковой.

– Честно говоря, изначально мы думали, что запрет на поставки нас больше затронет, – уточнила собеседница «Логируса». – Мы, в основном, работаем с производителями. Тех, у кого российские поставщики, эмбарго особо не коснулось. Что касается поставок куриного мяса, например, то наши клиенты давно отладили поставки из стран Латинской Америки, поэтому мы не ощутили на себе ввод санкций на поставки такой продукции. Клиенты, которых затронуло эмбарго, относятся, прежде всего, к сегменту замороженные овощи, фрукты и ягоды – они и пытаются найти альтернативных поставщиков и бизнес-решения.

Говорить о том, что ситуация начинает выправляться, по словам Ильенковой, могут только те компании, у кого поставки были внутрироссийские, или те, у кого уже были налажены контакты с поставщиками из других стран, не включенных в санкционный перечень. «Те клиенты, которые «жалуются  по поводу поставок импортного сырья из-за роста евро/доллара, что «давит» на договора и дает о себе знать», просто уменьшают свои объемы и также ищут выход из сложившейся ситуации», – уточнила собеседница «Логируса».

– С такой продукцией, как свинина, мы в данный момент не работаем, – подытожила Елена Ильенкова. LR

Тэги: Арт-Лоджистик, санкции, низкотемпературные склады







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх