Баланс на рынке мяса возможен при наличии собственного производства

13 октября 2014

Только тогда мяса будет достаточно, а цена – доступной

Баланс на рынке мяса возможен при наличии собственного производства

«Мираторг» заключил контракты с китайскими производителями на поставку в Россию свинины, однако холдинг продолжит наращивать собственное производство мяса и диверсифицировать каналы поставок свинины для эффективного замещения импорта из США, Канады и ЕС, сообщили «Логирусу» в пресс-службе компании.

Китай намерен увеличить число поставщиков свинины на российский рынок до десяти. В настоящий момент только двум китайским компаниям удалось получить разрешение на экспорт мяса в Россию. Как рассказал ИТАР-ТАСС торговый представитель РФ в КНР Алексей Груздев, восемь новых компаний уже подали заявки на импорт свинины в Россию. Однако в начале октября «Коммерсантъ» со ссылкой на президента Ассоциации мясоперерабатывающих предприятий Приморья Павла Китаева сообщал, что список китайских производителей мяса, имеющих право поставлять сырье в Россию, расширен до семи компаний. Эксклюзивные контракты с первыми китайскими поставщиками на два года заключил «Мираторг», после чего представители мясной промышленности Дальнего Востока обратились в правительство с просьбой открыть доступ к китайскому мясу для региональных производителей напрямую.

С целью выяснить, какова ситуация с импортными поставками мяса, «Логирус» обратился в Россельхознадзор и АПХ «Мираторг».

– На сегодняшний день открыто три предприятия. Это те, из которых мы ожидаем в ближайшее время поставки. И еще пять мы рассматриваем к открытию, – уточнила Юлия Трофимова, пресс-служба Россельхознадзора. – Одно дело подали заявления, а другое – предприятия, которые реально претендуют на поставки. Мы на сегодняшний день отправляем группу, которая будет проводить проверки данных предприятий, и по результатам этих проверок будет принято определенное решение.

– АПХ «Мираторг» заключил контракты на поставку в Россию свинины с китайскими производителями. Контракты не являются эксклюзивными, – пояснили «Логирусу» в пресс-службе холдинга. – Холдинг продолжит наращивать собственное производство мяса и диверсифицировать каналы поставок свинины для эффективного замещения импорта из США, Канады и ЕС. Однако сбалансированный рынок мяса возможен только при условии развития собственного производства, которое гарантирует поставки на рынок качественного отечественного продукта в достаточных объемах и по доступной для потребителя цене вне зависимости от ситуации на мировых рынках.LR

Тэги: ВЭД, Россельхознадзор, Мираторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх