Смотрите в новом сезоне: Россия может и лидерство вернуть, и «пшеничный» мировой рекорд побить

19 февраля 2018

Производители перестали копить в ожидании роста котировок и наконец-то начали экспортировать

Смотрите в новом сезоне: Россия может и лидерство вернуть, и «пшеничный» мировой рекорд побить

По итогам текущего сезона, Россия может экспортировать 36,8 млн тонн пшеницы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на директора «Совэкона» Андрея Сизова. Это превзойдет мировой рекорд в 36,1 млн тонн, принадлежащий США, который был установлен в 2010-2011 годах. В Институте конъюнктуры аграрного рынка пока оценивают объем экспорта пшеницы в 36,5 млн тонн, но не исключают пересмотра прогноза. Минсельхоз США прогнозирует 36 млн тонн, Минсельхоз РФ – 35 млн тонн.


По данным ФТС, на 7 февраля уже экспортировано 24,5 млн тонн. Это на 37% больше уровня прошлого сезона. Данные успехи, помимо прочего, объясняются аномальной активностью в ноябре-декабре, более характерной для августа-сентября.


– Повезло с погодой, порты работали лучше, чем ожидалось. В целом вся инфраструктурная цепочка показала, что она способна справляться с рекордными объемами поставок, – отметил господин Сизов.


Еще одной особенностью этого сезона стало то, что Россия начала активно осваивать относительно новые для себя рынки в странах Юго-Восточной Азии, сообщил «Ъ» гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Данные Центра оценки безопасности и качества зерна свидетельствуют, что, по состоянию на 16 февраля, поставки во Вьетнам и Индонезию выросли в три раза до 1,1 млн и 1,03 млн тонн соответственно. При этом несомненным лидером по закупкам российского зерна остается Турция, импортировавшая 6,4 млн тонн (+56%). Второе место сохраняет за собой Египет, который закупил 5,5 млн тонн (+34%).


«На руку» отгрузкам и продолжающийся рост цен. В последний раз средние котировки на российскую пшеницу составили более $202 за тонну. В то время как всего неделю назад, по подсчетам «Совэкона», они держались на уровне $198 за тонну. Таких привлекательных цен не было последние несколько лет, заметил господин Рылько.


Высокие цены держатся благодаря росту мировых рынков, укреплению рубля, а также высокому спросу со стороны импортеров, полагают аналитики. После того как российская пшеница подорожала в Париже на 1,5%, ее закупочные цены в портах подскочили с 9 500 – 9 700 рублей, до 9 600 – 9 800 рублей за тонну. Отразился на рынке и последний тендер египетской госкомпании GASC. Контракты на российскую пшеницу заключались по $206,6-208,4 за тонну, подсчитал «Совэкон». На предыдущем тендере GASC ставки были ниже примерно на $4 за тонну.


В прошлом сезоне экспортеры были менее активны. В ожидании повышения цен, производители делали запасы. Сейчас пришло понимание, что «для заметного укрепления котировок особых оснований нет», подчеркнул господин Сизов. Однако эксперт указывает на погодный фактор, как на потенциальную угрозу для экспорта. В конце января – начале февраля из-за штормов погрузки снизятся, по сравнению с предыдущими месяцами, но уже в марте темпы восстановятся, предполагает Андрей Сизов.


Напомним, что Международный совет по зерну, учитывая растущие урожаи и благоприятные рыночные условия, прогнозирует увеличение экспорта до 60 млн тонн к 2025 году.


Фото: rus-news 


Тэги: статистика, экспорт зерна, экспорт сельхозпродукции, СовЭкон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх