Система передачи финансовых сообщений множит «пользователей»

18 января 2024

С 1 октября 2023 года в России действует запрет для отечественных банков на использование SWIFT для переводов внутри страны

Система передачи финансовых сообщений множит «пользователей»

К Системе передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России, которая была создана как российский аналог международной системы SWIFT, подключились уже 557 банков и компаний из 20 стран, следует из презентации первого зампреда ЦБ Владимира Чистюхина.

Центробанк РФ в начале декабря сообщал, что на тот момент действующими пользователями Системы передачи финансовых сообщений Банка России являются 150 нерезидентов из 16 стран против чуть более 100 на конец 2022 года.

«Система передачи финансовых сообщений: 557 банков и компаний, из низ 159 нерезидентов из 20 стран», - говорится в презентации, представленной Чистюхиным на международной выставке-форуме «Россия».

Ранее ЦБ сообщал, что в 2022 году к СПФС подключились 130 банков и компаний, и число ее пользователей достигло 462 организации. Среди них было 106 нерезидентов из более чем 10 стран, из которых свыше половины подключились в 2022 году.

С 1 октября 2023 года в России действует запрет для отечественных банков на использование SWIFT для переводов внутри страны. Они должны совершать такие операции только с помощью российской финансовой инфраструктуры. Решение было анонсировано Банком России еще в марте 2023-го.

СПФС была создана Банком России в 2014 году. Она стала заменой SWIFT на внутреннем рынке, однако за рубежом ее применение пока ограничено.

После начала военной операции на Украине западные страны в рамках санкций начали отключать российские банки от SWIFT. Это коснулось в том числе Сбербанка, ВТБ, Россельхозбанка, Промсвязьбанка, Совкомбанка и других кредитных организаций. Российские власти называли санкции США и ЕС незаконными и нелегитимными.

Напомним, в июле 2023 года президент «АвтоВАЗ» Максим Соколов предложил создать в России государственную структуру для взаиморасчетов в валюте. LR

Тэги: банки, ЦБ РФ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх