Сельхозпродукцию из Монголии отправили на «пошлинные каникулы»

27 марта 2024

Льготные условия ввоза распространяются на мясо, кожи и кожаные изделия, изделия из шерсти и кашемира

Сельхозпродукцию из Монголии отправили на «пошлинные каникулы»

В России из Монголии с нулевой пошлиной можно будет ввозить 375 видов продукции сельского хозяйства и легкой промышленности, сообщает ТАСС со ссылкой на вице–премьера по экономике, министр экономического развития Монголии Чимэдийна Хурэлбаатара.

– Заключено соглашение о беспошлинном экспорте без квот трех групп монгольских товаров: мясной продукции, кожи и кожаных изделий, изделий из шерсти и кашемира. Всего 375 видов таких товаров будут ввозиться в РФ, – отметил Чимэдийн Хурэлбаатар.

Кроме того, политик добавил, что еще в 2022 году в товарообороте между странами экспорт Монголии составлял только 3%, а в 2023 году показатель увеличился до 5% за счет мясной продукции.

Также одной из составляющих торговых соглашений с Россией станет возрождение свободных экономических зон (СЭЗ) на границах Монголии, которые в настоящий момент «не выполняют никакой работы». На сегодняшний день между странами располагаются две СЭЗ: первая – «Алтанбулаг» на северной границе страны с Республикой Бурятия, и вторая – «Цаганнур» на западной границе с Республикой Алтай.

Ранее стало известно, что СЭЗ «Цаганнур» должна стать международным торговым и транспортно-логистическим центром за счет грузоперевозок из Китая в Россию по монгольскому участку Азиатской магистрали АН-4

Напомним, Россия и Монголия будут сотрудничать в области сертификации и поддержания летной годности воздушных судов. Страны согласовали процесс одобрения Улан-Баторам сертификатов вертолета Ми-26Т, а также самолетов Ил-76Т и Ил-76ТД. LR

Тэги: Монголия, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх