Граница с Монголией «глаз не сомкнет». Но только после того, как преобразится

2 августа 2023

Пропускная способность погранперехода вырастет в 2 раза – до 200 фур в сутки

Граница с Монголией «глаз не сомкнет». Но только после того, как преобразится

В 2024 году планируется завершить реконструкцию пункта пропуска «Хандагайты» на границе с Монголией, сообщили в пресс-службе Минтранса. К этому моменту территория погранперехода вырастет в 2 раза, до 8 га. На столько же увеличится и пропускная способность, которая после завершения работ составит 200 автомобилей и 1320 человек в сутки.

Реконструкция пункта пропуска ведется без его закрытия. В настоящее время подрядчик бетонирует и гидроизолирует фундаменты, армирует и монтирует опалубки зданий. В работах ежедневно задействовано 60 человек и 20 единиц техники. Всего в рамках реконструкции будет построено 5 основных зданий и сооружений. Грузовое и пассажирское направления разделят.

Сейчас «Хандагайты» работает с 8 утра до 6 вечера. После завершения модернизации пункт пропуска перейдет на круглосуточный режим работы, а также сменит статус на многосторонний. Благодаря этому границу здесь смогут пересекать не только грузоперевозчики России и Монголии, но и третьих стран.

– Мы контролируем процесс строительства и делаем все возможное для своевременной сдачи объектов в эксплуатацию, – заверил руководитель ФГКУ Росгранстрой Геннадий Безлобенко.

Напомним, мощность пункта пропуска «Ташанта», расположенного в Республике Алтай на границе с Монголией, к 2026 году увеличится в 10 раз, до 1 000 автомашин в сутки. LR

Тэги: Монголия, пункты пропуска, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх