Счетная палата уличила таможню в излишних «раскошествах»

27 июня 2019

Аудиторы предложили отказаться от содержания студии художников и диванов с мини-барами

Счетная палата уличила таможню в излишних «раскошествах»

Общий объем финансовых нарушений, установленный в ходе проверки Центральной базовой таможни (ЦБТ), оценивается в 1 млрд 3 млн 600 тысяч рублей. Это составляет около 50 % среднегодового объема финансирования ЦБТ. Такие выводы были изложены в отчете Счетной палаты. Документ находится в распоряжении редакции. Аудиторы анализировали деятельность ЦБТ на протяжении трех лет: с 2016-го по 2018 годы.



Аналитики Счетной палаты, в частности, рекомендовали ФТС России хорошенько подумать о целесообразности содержания студии художников в штате ЦБТ. Последняя в отчетном периоде поставила на баланс 10 картин и один барельеф общей стоимостью 340 300 рублей.

Еще большее недопонимание у аудиторов вызвали «технологические решения» для одного из административных зданий таможни в Москве. Помимо дорогостоящих гоночных симуляторов, в смету были включены не менее спорные позиции. Например, швейцарская кофеварка Impressa XS9 Classic общей сметной стоимостью 162 700 рублей без НДС. И три дивана модели «IQ 125» общей стоимостью 459 700 рублей с «излишними потребительскими свойствами». К таковым в Счетной палате отнесли встроенный в мебель бар, систему охлаждения подстаканников, музыкальный центр и пульт управления.

«Счетная палата направила обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой провести по фактам нарушений Центральной базовой таможней законодательства Российской Федерации надзорных мероприятий, по результатам которых рассмотреть вопрос о применении мер прокурорского реагирования», – резюмировали аудиторы свой отчет.

Напомним, с выводами и замечаниями представители ЦБТ согласились и заверили аудиторов, что незамедлительно начнут устранять выявленные нарушения. LR

Фото: ruffnews.ru

Тэги: нарушения, ФТС, Счетная палата







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх