На гоночных симуляторах таможня не экономит, а на строительном контроле рубль бережет

5 марта 2019

Госаудиторы недоумевают, как можно было заключить контракт стоимостью 1 рубль 18 копеек

На гоночных симуляторах таможня не экономит, а на строительном контроле рубль бережет

Счетная палата выявила финансовые нарушения в работе Центральной базовой таможни (ЦБТ) в 2016-2018 годах на сумму более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Аудиторы, в частности, выявили много неоднозначных контрактов. В их числе приобретение дорогостоящих предметов интерьера и гоночных автосимуляторов при проведении капремонта одного из административных зданий таможни в Москве. «Обновки» обошлись почти в 30 млн рублей. В то же время с компанией ООО «Киберинжиниринг» ЦБТ заключил контракт за 1 рубль 18 копеек. За столь скромное вознаграждение фирма, зарегистрированная как юрлицо за 18 дней до объявления конкурса, должна осуществлять строительный контроль.

– Настораживает сам факт проведения такого конкурса. Хотя все процедуры были соблюдены. И как эта компания может осуществлять за 1 рубль должный контроль, – задается вполне логичным вопросом аудитор Сергей Шторгин.

Еще одна претензия аудиторов касалась закупки ЦБТ офисной, компьютерной техники и УКВ-радиостанций «впрок» на протяжении девяти лет. Благодаря чему с 2008 по 2016 годы на складах таможни скопилось материальных ценной на 21,1 млн рублей, отметили в Счетной палате. Несмотря на то что вышеперечисленные товары к «скоропорту» не относятся, они морально устарели. В связи с чем ЦБТ решила их реализовать, но выручить за них хотя бы половину закупочной стоимости уже не получится. Так как согласно предпродажной оценке, стоимость имущества в 2016-м составила всего 7,3% от его балансовой цены, в 2017-м – 13%, в 2018-м – 35,6%.

С выводами и замечаниями представители ЦБТ согласились и заверили аудиторов, что незамедлительно начнут устранять выявленные нарушения.

Напомним, недавно Счетная палата выявила риски неэффективного использования бюджетных инвестиций при реализации проекта «Комплексное развитие участка Междуреченск-Тайшет». Например, оборудование для объекта «Четный парк на станции Иланская» обошлось РЖД в 810,4 млн рублей, что на 111 млн выше цены, подтвержденной госэкспертизой. LR

Фото: 1news.md


Тэги: нарушения, ФТС, Счетная палата







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх