Ради экономии на банковских комиссиях россияне идут на обман

10 декабря 2023

За 9 месяцев этого года было начато 8,6 тыс. административных дел

Ради экономии на банковских комиссиях россияне идут на обман

В 2023-м россияне попытались незаконно вывезти валюту на 876 млн рублей, выяснили «Известия». С января по сентябрь ФТС выявила 7,4 тыс. таких нарушений. Больше всего из них приходится на запрет на вывоз из страны иностранных наличных свыше $10 тыс. в эквиваленте.

За недекларирование или недостоверное указание перевозимой наличной валюты и денежных инструментов по итогам девяти месяцев этого года начато 8,6 тыс. административных дел. Это на 11% больше, чем в таком же периоде 2022-го, рассказали «Известиям» в ФТС. Общая сумма незаконно перемещенных через границу гражданами наличных денежных средств и инструментов в рублевом эквиваленте достигла 1,19 млрд рублей против 1,02 млрд в январе-сентябре прошлого года.

Львиная доля таких нарушений – 7,4 тыс. – приходится на вывоз денег из страны (остальное – на ввоз). Если говорить об объемах, то на незаконный «экспорт» пришлось 876 млн в рублевом эквиваленте. Эти показатели растут по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Чаще всего деньги вывозились в Турцию, ОАЭ, Азербайджан, Узбекистан, Израиль, а ввозились – из Турции, Германии, ОАЭ, США и Азербайджана, видно из данных ФТС. Перевозят в основном российский рубль, доллары США и евро.

Когда граждане хотят незаконно перевезти валюту, они пытаются сэкономить на банковских комиссиях, уверена финансовый эксперт Наталья Жукова. Она пояснила, что в связи с геополитической ситуацией и введенными санкциями «логистика денег» стала значительно дороже.

Сейчас в России немного кредитных организаций, готовых совершать валютные переводы за пределы страны. А те банки, которые проводят такие трансакции, берут большие комиссии за свою услугу. При этом стоит учесть: нет гарантий того, что трансакция не будет отклонена или не потребуется объяснить происхождение средств, отметила эксперт.

Напомним, с марта 2022-го по март 2023 года ФТС выявила более 12 тысяч нарушений при ввозе и вывозе денег через границу. LR

Тэги: валюта, ФТС, нарушения, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх