Самым «тяжеловесным» для России станет экспорт свинины

23 июня 2020

Рынок сбыта увеличился за счет старта поставок во Вьетнам

Самым «тяжеловесным» для России станет экспорт свинины

Экспорт российской говядины в 2020 году вырастет на 60%, прогнозируют аналитики Национального рейтингового агентства (НРА) в докладе «Оценка производства и экспорта в 2020 году». Документ имеется в распоряжении редакции.

По подсчетам НРА, поставки говядины за рубеж по итогам года могут превысить 9 000 тонн. Рост экспорта эксперты связывают с началом продаж в Китай и Бразилию. В мае Россельхознадзор сообщил о достижении договоренности с Алжиром по предоставлению РФ права на поставки мяса крупного рогатого скота в страну.

Производство российской свинины и субпродуктов продолжит расти. По итогам 2020-го, показатель может увеличиться на 7% в убойном весе к 2019 году или на 277 000 тонн в абсолютном выражении. А поставки за рубеж по итогам года оцениваются на уровне 160 000 тонн. Увеличение рынка сбыта обусловлено прежде всего поставками во Вьетнам на фоне снижения производства в Азии в связи с африканской чумой свиней. В Китае, где производится половина свинины, в 2019 г. производство упало на треть в связи с эпидемией животных.

В НРА отмечают, что торговые ограничения не позволяют в полной мере реализовать экспортный потенциал России. Например, РФ не может поставлять свинину в КНР, Японию и Корею. Примерно пятая часть прироста объемов выпуска российской свинины будет направлена на экспорт. В результате увеличения предложения на внутреннем рынке цены будут находиться под давлением.

Экспорт птицы увеличится на 54% и составит порядка 324 000 тонн. Увеличение в основном будет связано с поставками в КНР, запущенными во II полугодии 2019 года. Так, в апреле группа компаний «Ресурс» сообщила о рекордном объеме поставок мяса птицы на экспорт, при этом более 40% продукции было направлено в Китай.

Напомним, в начале июня партия замороженного куриного мяса была впервые доставлена из России в Китай по новому экспортному маршруту «Селятино-Хоргос-Чунцин. Транспортировка осуществлялась в рефконтейнерах, а условия перевозки были заранее согласованы с китайской таможней. LR

Тэги: экспорт мяса, прогнозы, статистика, Национальное рейтинговое агентство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх