Российский съедобный экспорт хочет улучшить условия въезда в Марокко

21 октября 2020

Эта страна является важным торговым партнером РФ в Африке и на Ближнем Востоке

Российский съедобный экспорт хочет улучшить условия въезда в Марокко

Россия предложила Марокко решить ряд вопросов, которые мешают развитию двухстороннего экспорта, сообщает пресс-служба Министерства селького хозяйства РФ.

В частности, речь идет о снижении таможенных тарифов при экспорте зерна и мяса, а также о пролонгации временной отмены импортной пошлины на пшеницу.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Сергея Левина, РФ видит перспективы развития своего экспорта в увеличении отгрузок зерна, масложировой и кондитерской продукции, а также мясных изделий. Ранее в Минсельхозе озвучивали планы по восстановлению экспорт зерна в Марокко до 735 тысяч тонн - пикового уровня 2016 года. Тогда стоимостной объем поставок достигал $116 млн.

Согласно статистике «Русагротранса», всего в августе из России отправлено за границу 5,6 млн тонн зерна. При этом пшеницы экспортировано порядка 4,9 млн тонн. Прошлый рекорд по вывозу зерновых из страны был установлен в ноябре 2017 года. Тогда экспорт зерна достиг 5,5 млн тонн, в том числе пшеницы – 4,8 млн тонн.

Напомним, в России в 2020 году увеличили сбор зерновых, что позволяет наращивать экспорт. По мнению главы кабмина РФ Михаила Мишустина, увеличение сбора зерновых стало возможным благодаря поддержке агропромышленного комплекса со стороны государства. LR

Тэги: экспорт зерна, Марокко, пошлина, экспорт мяса







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх