С китайских огурцов и яблок сняли подозрения в заразности. Пока

5 февраля 2020

Импорт продуктов питания из КНР продолжится в обычном режиме

С китайских огурцов и яблок сняли подозрения в заразности. Пока

Минсельхоз РФ не рассматривает возможность введения ограничений на поставки продовольствия из Китая на фоне распространения коронавируса, сообщает информагентство ТАСС.

Так как пока данных о возможности передачи инфекции с продуктами питания нет, пояснил заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов. В то же время некоторые торговые сети в добровольном порядке отказались от закупки плодово-овощной продукции из КНР. В их числе «Магнит». По итогам 2019 года, китайские помидоры, перец, мандарины, виноград и помело составили около 3% от оборота фруктов и овощей «Магнита».

– С начала года компания начала импортировать эти товары из других стран: Марокко, Израиля, Турции, а также увеличила закупки российских овощей, полностью заместив китайский импорт. В настоящее время поставки продукции выполняются стабильно и в необходимом объеме, – подчеркнул представитель «Магнита».

В торговых сетях X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») доля прямого импорта из Китая составляет менее 1%, отметил представитель X5 Retail Group. При этом это преимущественно непродовольственная продукция. Из категории продовольственных товаров в КНР в основном закупаются чеснок и имбирь.

– Сложности с логистикой пока не наблюдаются, однако мы ищем возможность поставок из других стран, чтобы заменить товары из Китая аналогичными по качеству и ценам, – отметил представитель X5 Retail Group.

Напомним, на границе с Китаем сейчас остаются закрытыми два пункта пропуска: в Хабаровском крае и Еврейской автономной области. Согласно данным Дальневосточного таможенного управления, выходные на СПП «Покровка» и «Нижнеленинское» продлятся по 7 февраля включительно. LR

Фото: primamedia

Тэги: Минсельхоз, коронавирус, импорт, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх