Российские банки пошли искать санкционной правды в недружественный суд

26 мая 2023

Дело может растянуться на срок от года до нескольких лет, прогнозируют эксперты

Российские банки пошли искать санкционной правды в недружественный суд

Попавшие в конце февраля 2023 года в 10-й санкционный пакет Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф-банк во второй половине мая подали иски в суд ЕС. В его картотеке не написано, что именно оспаривают кредитные организации, сообщил «Коммерсантъ».

Все упомянутых банки попали под санкции ЕС как вовлеченные «в сектор экономики, являющийся источником существенного дохода для РФ». По российскому санкционному режиму дела с такими подсанкционными лицами еще не разрешались, обращает внимание юрист Delcredere Артем Касумян.

Впрочем, эксперт привел обстоятельства, которые могут помочь.

– Например, если из обоснования санкционного акта неясно, какие действия лица повлекли введение санкций, то санкционные акты подлежат аннулированию. Равным образом явная ошибка в оценке фактических обстоятельств также влечет за собой аннулирование санкционных актов, – подчеркнул Касумян.

По мнению руководителя санкционной практики АБ «А-ПРО» Екатерины Макеевой, с большой вероятностью оспариваются санкции, поскольку все остальное, например, заморозка активов и запрет на операции, это последствия. В случае возникновения основания для обжалования, признанные судом, они легко нивелируются регуляторами.

В 2013 году произошел прецедент. Суд ЕС аннулировал санкции, наложенные на иранский банк Saderat.

Однако в 2009 и 2011 годах Bank Melli Iran отказали в отмене ограничительных мер из-за его участия в госпрограммах, в особенности ядерной программе.

Крупнейшие госбанки – Сбербанк и ВТБ – в 2014 году оспаривали секторальные санкции ЕС. Иски были отклонены, а банкам поручили оплатить расходы, понесенные Советом ЕС, который выступал ответчиком.

Ответчиками по иску банка «Санкт-Петербург» в российский суд выступали Euroclear Bank и НРД, с которых банк солидарно взыскивал $107,1 млн и €489 тыс. Как следует из решения суда от 28 февраля 2023 года, решено взыскать в пользу истца средства с Euroclear Bank. В апелляции 23 мая было частично изменено решение суда и принят новый судебный акт, однако он еще не опубликован. Вместе с тем банк также пошел в суд против бельгийского государства (Euroclear -бельгийская структура). В апреле стало известно, что казначейство Бельгии выдало банку «Санкт-Петербург» лицензию на разблокировку активов, замороженных на счете НРД в Euroclear.

Перспективы подобных исков вызывают скептическое отношение, в особенности, когда речь идет об обжаловании санкций без изменения состава акционеров, бенефициаров или руководства. Вместе с тем Альфа-банк может перейти к новому собственнику Андрею Косогову, а Владимир Потанин в настоящее время не является владельцем контрольного пакета Росбанка.

Напомним, к февралю 2023 года под санкции зарубежных стран попали 2 900 российских организаций, до марта прошлого года таковых в санкционных списках значилось 1 600. LR

Тэги: банки, судебные споры, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх