Россия запаслась «стальными аргументами», терпением и подала иск в ВТО

2 июля 2018

Процедура разрешения споров занимает несколько лет, зато доппошлины на американские товары РФ может ввести уже в ближайшее время

Россия запаслась «стальными аргументами», терпением и подала иск в ВТО

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию для обжалования заградительных пошлин, введенных США на сталь и алюминий, сообщает ТАСС со ссылкой на министра экономического развития РФ Максима Орешкина.


– Россия подала иск в во Всемирную торговую организацию для обжалования дополнительных пошлин США на сталь и алюминий. РФ направила запрос на консультации с Соединенными Штатами Америки в рамках процедуры разрешения споров в ВТО в связи с дополнительными пошлинами на продукцию черной металлургии и алюминий, – пояснили в пресс-службе Минэкономразвития.


Основанием для подачи иска стали «многочисленные нарушения правил ВТО, допущенные США», добавил господин Орешкин. Ранее тоже самое сделали Китай, Индия, Европейский союз, Канада, Мексика и Норвегия.


Дальнейшая последовательность действий такова. Сначала Россия и США все-таки попытаются найти взаимоприемлемые пути урегулирования претензий для чего будут назначены консультации. Если консенсуса достигнуть не удастся, РФ имеет право попросить ВТО организовать третейскую группу для рассмотрения спора, пояснил глава Минэкономразвития. Но нужно готовиться к тому, что процедура разрешения споров длительная и в среднем занимает несколько лет. Зато РФ уже в ближайшее время может ввести доппошлины на американские товары в рамках действия соглашения о защитных мерах ВТО.


Напомним, что 20 июня Минэкономразвития озвучило стоимость «ответных мер США». Весь объем министерство оценило в $540 млн, а начальный – в $93 млн. LR

Фото: rus-infopress.ru 

Тэги: ВТО, торговые споры, судебные споры, Россия, США, таможенные пошлины, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх