Москва уже подсчитала «ответные меры», но попыток решить торговый спорт с Вашингтоном миром не оставляет

20 июня 2018

Сумма, в пределах которой будут введены балансирующие меры, составляет более полумиллиарда долларов

Москва уже подсчитала «ответные меры», но попыток решить торговый спорт с Вашингтоном миром не оставляет

Россия направила запрос во Всемирную торговую организацию (ВТО) об участии в консультациях Евросоюза и США по стали и алюминию в качестве третьей стороны, сообщает ТАСС со ссылкой на официальное письмо делегации РФ. Статус «третьей стороны» позволяет присутствовать на переговорах, слушать и излагать свою точку зрения. Но, по сути, участником спора страна являться не будет. 


Просьба была аргументирована тем, что в споре ЕС и США речь идет о «вопросе, имеющем отношение к импорту продукции из стали и алюминия из Российской Федерации», отмечается в послании. При этом особо подчеркивается, что пошлины, введенные Соединенными Штатами, «нанесли серьезный ущерб российским торговым интересам».


Минэкономразвития сегодня, 20 июня, озвучило стоимость «ответных мер США». Начальный объем оценивается в $93 млн, в то время как весь объем составит почти $540 млн.


– Сумма, в пределах которой мы имеем право ввести балансирующие меры – это $537,6 млн. На первом этапе она меньше: около $93 млн. Эти суммы считаются как суммы дополнительных таможенных пошлин, – пояснили ТАСС в пресс-службе Минэкономразвития.


По словам главы министерства Максима Орешкина, дополнительные импортные пошлины будут распространяться лишь на товары, имеющие аналоги на российском рынке. Окончательный список будет сформирован в течение нескольких дней. Но лекарств в нем точно не будет.


– Там есть строительно-дорожная техника и некоторые другие элементы, которые Россия импортирует, – уточнил господин Орешкин.


Напомним, что в конце апреля Россия направляла запрос в ВТО об участии в консультациях Китая и США по стали и алюминию в качестве третьей стороны. LR


Фото: newsout.ru 


Тэги: ВТО, Россия, ЕС, США, торговые споры, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх