Россия предложила Уругваю добавить в «экспортное меню» мясо и пшеницу

25 июня 2018

Утвердительного ответа республика не дала, но пообещала направить ветеринарно-санитарные требования к импортируемой животноводческой продукции

Россия предложила Уругваю добавить в «экспортное меню» мясо и пшеницу

Уругвай рассматривает возможность закупки российского зерна и мяса, пишут «РИА Новости» со ссылкой на Россельхознадзор. Этот вопрос обсуждался на II заседании двусторонней смешанной комиссии, которое прошло в Москве. В нем приняли участие руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель министра иностранных дел Восточной Республики Уругвай Ариэль Бергамино.   


– Уругвай выразил готовность рассмотреть возможность налаживания поставок российского зерна, а также масложировой и мясной продукции. В частности, стороны договорились, что Уругвай направит в Россию ветеринарно-санитарные требования к импортируемой животноводческой продукции, – пояснили в пресс-службе ведомства.


В ответ РФ хотела бы наладить поставки уругвайских соевых бобов. Так как республика располагает технологиями, позволяющими импортировать партии, отвечающие требованиям безопасности в части ГМ-продукции. Также Россия заинтересована в увеличении закупок фруктов.  


Кроме того, представители двух стран обсудили возможность использования системы электронной ветеринарной сертификации при взаимных поставках продовольствия. И Уругвай выразил готовность приступить к налаживанию «безбумажного» обмена документами.


Напомним, что двусторонний товарооборот между Россией и Уругваем по итогам 2017 года вырос на 10,4% до $156,6 млн. Такие данные приводит Россельхознадзор. При этом РФ экспортирует преимущественно нефтепродукты и удобрения, в то время как импорт на 97% состоит из продовольственных товаров и сельхозсырья. LR


Фото: fsvps.ru

Тэги: товарооборот, экспорт-импорт, экспорт мяса, импорт сельхозпродукции, ВЭД, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх