Россия оправится от коронакризиса одной из первых

10 июня 2020

Быстрому восстановлению будет способствовать низкий уровень безработицы и госдолга

Россия оправится от коронакризиса одной из первых

Российская экономика вошла в пятерку стран по потенциалу роста после пандемии коронавирусной инфекции. Об этом говорится в ежегодном докладе Института экономики и мира, который анализирует ситуацию в 163 государствах, где проживает 99,7% населения планеты.

По оценке института, выше шансы выйти из кризисного периода с минимальными потерями у стран, имеющих низкий уровень безработицы и госдолга, а также относительную независимость от внешней торговли. Наряду с РФ, в список таких стран вошли Китай, Индонезия, Мексика и Австралия.

В докладе также анализируется «индекс миролюбия» каждой из исследуемых стран. Индекс составляется с учетом таких показателей, как соблюдение прав человека, политическая и экономическая стабильность, уровень террористической угрозы, оборонные расходы и участие той или иной страны в боевых действиях. По этому показателю Россия находится на 37-м месте, Китай – на 34-м, Индонезия – на 39-м, Мексика – на 35-м, Австралия – на 13-м.

Авторы доклада резюмируют, что на возвращение к докризисным показателям мировой экономике понадобится около 5 лет. Наихудший прогноз по выходу из экономического кризиса эксперты составили для Бразилии, Польши, Италии и ряда стран Южной Африки.

Напомним, согласно информационно-аналитическому комментарию Банка России, российская экономика «оправится» от удара, нанесенного пандемией, только в третьем квартале 2020 года и лишь при условии смягчения карантинных ограничений. LR

Тэги: экономика, прогнозы, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх