Россия и Грузия в очередной раз попробуют договориться о том, как перемещать товары

21 мая 2018

Вопросы таможенного регулирования стороны обсудят в Праге. Встреча состоится на этой неделе

Россия и Грузия в очередной раз попробуют договориться о том, как перемещать товары

Правительство России подписало соглашение о реализации механизма таможенного администрирования и мониторинга торговли товарами с Грузией, а также госконтракт с SGS Societe Generale de Surveillance SA, сообщает пресс-служба Министерства иностраных дел РФ. Именно эта компания и будет осуществлять мониторинг. Данные документы поспособствуют созданию торговых коридоров через Абхазию и Южную Осетию, а также уточнению местоположения таможенных границ – в районе Казбеги, рядом с рекой Ингури, а также в окрестностях Гори.


Дальнейшие шаги в рамках  подписанных соглашений страны обсудят в Праге 24 мая. В мероприятии примут участие заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин и спецпредставитель премьера Грузии по взаимоотношениям с Россией Зураб Абашидзе.


– Конкретные результаты будут. То, что российская сторона подписала этот контракт со швейцарской компанией SGS, – это уже результат. Поэтому мы решили провести эту встречу и обсудить данный вопрос. Думаю, что будут сделаны определенные шаги. Надеюсь, что российская сторона добросовестно выполнит предусмотренные соглашением обязательства, – заявил Зураб Абашидзе в интервью «Первому каналу» общественного телевидения Грузии.


Напомним, что в декабре 2016-го Тбилиси отказался подписать необходимые документы, ссылаясь на неясность механизма реализации соглашения на российской территории. LG

Фото: sputnik-georgia.ru

Тэги: Грузия, Россия, таможенный мониторинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх