Россия будет вести переговоры с Ираном с позиции национальной овощной безопасности

12 сентября 2016

В Минэкономразвития изучают просьбу российских овощеводов о защите местных томатов, огурцов и других стратегических овощей

Россия будет вести переговоры с Ираном с позиции национальной овощной безопасности

Минэкономразвития знает о позиции российских овощеводов, которые просят изъять томаты, огурцы, картофель и морковь из соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами ЕврАзЭС и Ираном, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя министерства.

Ранее Национальный союз производителей овощей направил в Минсельхоз письмо с просьбой изъять томаты, огурцы, картофель и морковь из соглашения о ЗСТ с Ираном. По мнению союза, поставки из Ирана по упрощенной таможенной процедуре со сниженными пошлинами негативно скажутся на российских производителях, которые только недавно начали процесс импортозамещения.

– В рамках проводимой сейчас исследовательской работы мы слышали пожелания овощеводов по защите наших рынков. Пожелания объясняются значительными объемами импорта из Ирана и, соответственно, угрозами снижения конкурентоспособности национальных производителей в случае снижения или отмены импортных пошлин, – сказал представитель Минэкономразвития.

Министерство просчитывает потенциальные выгоды для потребителей, а также возможные встречные уступки, которые Россия могла бы получить на рынке Ирана. «После завершения анализа и получения окончательных результатов Минэкономразвития направит в ЕЭК консолидированную позицию российской стороны по данному вопросу и будет добиваться ее включения в переговорную позицию ЕврАзЭс в дискуссиях с Ираном», – подчеркнул представитель министерства.

В ЕЭК на сегодняшний день отказались комментировать просьбу Национального союза производителей овощей. «Не комментируем. Ни предложения, ни переговорный процесс. Это может сказаться на результатах переговоров с Ираном», – заявил представитель ЕЭК.

Неформальные консультации по временной зоне свободной торговли ЕврАзЭС и Ирана начались в середине мая. По словам первого замминистра экономического развития РФ Алексея Лихачева, первый этап создания зоны свободной торговли с Ираном может включить продукцию легкой промышленности, АПК, промпродукцию. Создание зоны свободной торговли с Ираном осложняет то, что страна не является членом Всемирной торговой организации.

Представитель Минэкономразвития напомнил, что сейчас страны ЕврАзЭС и Иран находятся в фазе изучения целесообразности заключения соглашения о свободной торговле, работает исследовательская группа.

– Эта фаза также предполагает определение чувствительных товарных позиций, в отношении которых в переговорах необходимо будет добиваться льготных условий (либо продолжительный переходный период для либерализации, либо полное исключение их из режима свободной торговли). Чувствительность тех или иных категорий товаров определяется с учетом мнений профильных ведомств, ассоциаций и союзов национальных производителей, а также потребителей, – уточнили в Минэкономразвития. LR

Тэги: Иран, Минэкономразвития, импортозамещение, ЕАЭС, ЕЭК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх