России «дали положительный сигнал» на участие в китайско-пакистанском коридоре

28 ноября 2016

Пакистан разрешил РФ использовать порт Гвадар

России «дали положительный сигнал» на участие в китайско-пакистанском коридоре

Власти Пакистана одобрили использование Россией порта Гвадар для экспорта продукции на фоне заинтересованности Москвы в китайско-пакистанском экономическом коридоре, сообщает РИА Новости со ссылкой на News International.

РФ выразила заинтересованность, как отмечает газета, в использовании порта для торговой деятельности после того, как об этом заявили ее соседи по Каспию – Туркменистан и Иран.

Как пишет издание, глава ФСБ РФ Александр Бортников недавно совершил визит в Исламабад, где встретился с высокопоставленными представителями пакистанской разведки и оборонных ведомств. Во время встречи Бортников сделал запрос, согласно которому РФ хотела бы присоединиться к экономическому коридору между Пакистаном и Китаем, после чего пакистанские власти дали положительный сигнал на использование Россией порта Гвадар.

Как пишет газета, премьер-министр Пакистана Наваз Шариф, находящийся с двухдневным визитом в Туркменистане, приветствовал стремление РФ присоединиться к этому коридору. Ожидается, что соглашения по этому порту будут подписаны в течение следующего месяца.

Порт Гвадар является ключевой точкой для проекта китайско-пакистанского экономического коридора. Порт открыт еще в 2007 году, но лишь 13 ноября 2016 года началась его коммерческая эксплуатация. Портом владеет государственная компания, но управляет им китайская Chinese Overseas Port Holdings Limited.LR

Тэги: Международные транспортные коридоры, Китай, Пакистан, морские перевозки, экспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх