Россия готовит для турецких овощей могилу безымянного продукта

25 декабря 2015

Турецкая продукция может уничтожаться как обезличенная

Россия готовит для турецких овощей могилу безымянного продукта

Порядок утилизации запрещенной с 1 января турецкой продукции отдельным документом не прописан, однако она может быть уничтожена в случае, если попала на территорию страны как обезличенная (продукция, происхождение которой не подтверждено или вызывает сомнения), сообщает ТАСС со ссылкой на Россельхознадзор.

В ведомстве напомнили, что когда принималось решение об уничтожении санкционной продукции из Евросоюза на российской границе, президент Владимир Путин подписывал специальный указ об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ. Турецкая продукция, которая попала под запрет, начиная с 1 января, под действие этого документа не подпадает.

– Вместе с тем, при обнаружении обезличенной продукции на территории страны, которая фактически является продукцией неизвестного происхождения и несет потенциальные риски, Россельхознадзор при принятии решения об уничтожении может руководствоваться постановлением правительства об утверждении положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении. В эту категорию также может попасть и продукция, произведенная на территории Турции, – пояснили в ведомстве.

Ранее глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не исключал попыток поставок турецкой сельхозпродукции в РФ через Иран по поддельным документам и просил иранских коллег быть бдительней. В свою очередь руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что не исключает утилизацию запрещенной турецкой продукции после 1 января 2016 года. По ее словам, этот вопрос «сегодня определяется и решается». LR

Тэги: Турция, санкции, эмбарго, Россельхознадзор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх