РЭЦ хочет «сблизить» Балтику и Каспий

30 сентября 2020

Ведомство прорабатывает новые перспективные маршруты грузоперевозок

РЭЦ хочет «сблизить» Балтику и Каспий

Российский экспортный центр (РЭЦ) выступает с предложением усилить международный транспортный коридор (МТК) «Север – Юг», рассказала руководитель проекта по развитию экспортной логистики Российского экспортного центра (РЭЦ) Алевтина Кириллова на транспортно-логистическом форуме «Грузовая панорама».

По словам эксперта, этот коридор свяжет балтийское побережье с Каспийским морем, используя транспортные системы Ирана, Индии и сопредельных стран.

– Например, выход из сибирского региона России по западной ветви через Казахстан и Туркмению, а далее на Индию – это тоже перспективный маршрут, – отметила госпожа Кириллова.

Вместе с тем, реконструкция и интеграция действующих, а также создание новых коридоров необходимы и на других направлениях, добавила спикер. Так, активно реализуется МТК «Восток – Запад», в том числе в условиях пандемии коронавируса. В частности, по Севморпути сейчас осуществляется пилотная перевозка рефрижераторных контейнеров из Камчатки до Мурманска. В РЭЦ прорабатывают способы его дальнейшего использования для экспорта.

Интерес вызывают и трансполярные авиатрассы (Европа – Азия – Северная Америка) для развития интермодальных перевозок.

В РЖД ожидают, что объем транзитных грузопотоков возрастет до 300 тыс. TEU, экспорт транспортных услуг увеличится до 6%, а в бюджет поступит порядка 11 млрд рублей налогов.

Напомним, что по оценкам АКРА, МТК «Север – Юг» может проявить себя с точки зрения роста объемов контейнерных перевозок к 2022-2023 годам. LR

Тэги: Север – Юг, транзит, МТК, РЭЦ, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх