РЭЦ: порог беспошлинной торговли В России нужно обнулить

28 мая 2018

В противном случае создаются неравные условия, которые дискриминируют национальных производителей

РЭЦ: порог беспошлинной торговли В России нужно обнулить

Порог беспошлинной торговли в России должен быть нулевым, сообщил в интервью ТАСС глава Российского экспортного центра Андрей Слепнев. Аналогичные меры сейчас рассматриваются в Евросоюзе. Чтобы не дискриминировать национального производителя, условия необходимо уравнять.


– Это коммерческая деятельность по продаже товаров с доставкой массовых партий через границу индивидуальному покупателю, поэтому она должна быть полностью приравнена к условиям обычного коммерческого оборота, – пояснил господин Слепнев.


По мнению собеседника информагентства, в России должна быть сформирована конкурентная позиция. И «героических попыток» прийти к планке в $500 не достаточно. Ведь в Китае, на который в настоящий момент приходится порядка 80 − 90% всей электронной торговли, беспошлинный порог составляет всего $7.  


– Мы буквально недавно во исполнение поручения председателя правительства обсуждали тему консолидационных складов и сервисных центров, – добавил Слепнев. – Действительно, есть проблема вывезти товар на свой склад за рубежом, чтобы потом с этого склада осуществлять реализацию товара финальным потребителям по каналам электронной торговли. Возникают проблемы по возврату НДС и валютному контролю.


Напомним, что в апреле Министерство финансов предложило с 1 июля снизить порог беспошлинной интернет-торговли с €1 000 до €500. При этом норма по весу останется прежней – 31 кг в месяц. Таким образом, Россия намерена понижать лимиты даже быстрее, чем это предусмотрено общими для ЕАЭС наднациональными нормами. LG

Фото: news.vse42.ru 

Тэги: РЭЦ, беспошлинный ввоз, доставка посылок, таможенные платежи, таможенные пошлины, трансграничная торговля, интернет-торговля, e-commerce, Китай, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх