Порог беспошлинного ввоза предлагают рассчитывать не на месяц, а для каждой отдельной посылки

20 февраля 2018

Проект Минфина еще не принят, но ведомство рассчитывает на одобрение

Порог беспошлинного ввоза предлагают рассчитывать не на месяц, а для каждой отдельной посылки

С 2019 года все покупки россиян, стоимостью от €500, в иностранных интернет-магазинах будут облагаться пошлиной в размере 15%. С 2020 года такая пошлина будет установлена для покупок на сумму от €200. Об этом заявил «РИА Новости» замминистра финансов Илья Трунин. При этом дополнительно уплачивать таможенные сборы не придется, так как они уже будут включены в стоимость товаров, уточнил собеседник издания.


Новый Таможенный кодекс ЕАЭС подтолкнул правительство к решению о снижении «одного из самых высоких в мире порогов» беспошлинного ввоза товаров в международных посылках. При этом предполагается, что порог будет установлен для одного отправления. Пока это лишь проект документа, отметил замминистра финансов. Однако в министерстве рассчитывают, что документ все-таки будет принят в нынешнем виде.


Также господин Трунин сообщил, что уже в этом году будет запущен пилотный проект, в рамках которого предполагается выбрать уполномоченного оператора. Ему предстоит, заключив договор с интернет-площадкой, организовать систему уплаты пошлин вне зависимости от порога. При этом пошлина будет взиматься при покупке товара.


Напомним, что недавно Минфин на федеральном  портале проектов нормативных правовых актов опубликовал положение «Об уполномоченном операторе по ввозу (вывозу) товаров для личного пользования, перемещаемых в рамках международной электронной торговли». Тестовый режим взаимодействия уполномоченных операторов с ФТС будет введен с 15 мая и до конца года. В эксперименте примут участие «Почта России» и курьерские компании.


Фото: business-news.ru 


Тэги: Минфин, законодательство, беспошлинный ввоз, доставка посылок, трансграничная торговля, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх