Различные министерства Украины изо всех сил пытаются отправить вагоны в Поти. В поте лица

8 августа 2016

Отправления из порта Ильичевск ожидают 269 вагонов в направлении порта Батуми и 129 вагонов в направлении порта Поти

Различные министерства Украины изо всех сил пытаются отправить вагоны в Поти. В поте лица

Почти 400 вагонов и около 700 грузовиков ожидают отправки в Грузию в порту Ильичевска, сообщило в субботу Министерство экономического развития и торговли Украины.

Решением проблем доставки грузов в страны Азии и совершенствованием альтернативного транзитного маршрута туда сейчас занимаются Мининфраструктуры и Минэкономразвития (МЭРТ) Украины. Введенные Россией ограничения на транзит через свою территорию для товаров с Украины «привели к существенному увеличению нагрузки на альтернативный маршрут доставки украинских экспортных товаров на рынки сбыта в страны Центральной Азии», говорится в сообщении министерства.

– Кроме того, в связи с изменением маршрута – произошел рост логистических затрат. Эти факторы негативно влияют на украинский экспорт в целом, – уточняют в МЭРТ.

Так, по оперативной информации 4 августа отправления из порта Ильичевск ожидают 269 вагонов в направлении порта Батуми и 129 вагонов в направлении порта Поти. Также около 700 грузовых автомобилей ожидают отправки паромами в направлении портов Грузии.

– Мы совместно с Мининфраструктуры, Укрзализныцей и перевозчиками работаем над срочным решением проблемы с доставкой грузов в страны Азии, – отметила заместитель министра экономического развития и торговли – Торговый представитель Украины Наталья Микольская.

По словам первого заместителя министра инфраструктуры Украины Евгения Кравцова, «необходимо выработать консолидированную позицию всех участников рынка перевозок с целью обеспечения потребностей в предоставлении транспортных услуг из морского торгового порта Ильичевск в страны Средней Азии».

Для этого, считает заместитель министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань, в течение недели необходимо согласовать четкий график отправления паромов из порта Ильичевск до портов Батуми и Поти (Грузия) для уменьшения очередей вагонов и автотранспорта.

Для комплексного решения этой проблемы будут ежедневно проводиться заседания оперативного штаба, который занимается мониторингом ситуации и контролем выполнения плана действий. Также в течение месяца планируется провести заседание совета директоров паромных переправ для разработки конкурентоспособной тарифной политики и увеличение количества паромов. LR

Тэги: Украина, Грузия, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх