Правила интернет-торговли «апгрейдили»

20 января 2021

Теперь онлайн-покупатель сможет делегировать свое право на получение заказа

Правила интернет-торговли «апгрейдили»

С 1 января вступили в силу новые правила интернет-торговли. Они установлены постановлением Правительства №2463 от 31 декабря 2020 года.

Изменения коснулись правил доставки. В частности, если покупатель не может сам лично получить товар, то теперь его можно вручить любому лицу, который сообщит уникальный номер заказа или иной его идентификатор. Если же покупатель по своей вине не принял товар, доставленный в срок, за повторную доставку разрешается взимать дополнительную оплату.

Участники рынка e-commerce теперь смогут самостоятельно определять, когда заключена сделка купли-продажи: с момента оплаты или с формирования заказа. Ранее моментом заключения сделки считался момент получения сообщения от потребителя о намерении приобрести товар.

Новое постановление также отменяет ранее действовавший запрет на онлайн-торговлю БАДами. Теперь при наличии свидетельства о госрегистрации реализовывать данную продукцию можно на вполне законных условиях.

– Самое главное – итоговое постановление применимо для всех форм онлайн-торговли. Для существующих сейчас крупных маркетплейсов, и одностраничных сайтов, и продающих страниц в соцсетях, и возможных будущих пока неизвестных нам форм, которые могут появиться, учитывая стремительное развитие интернет-торговли, – считает президент Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.

Напомним, по оценкам АКИТ, по итогам 2020 года аудитория интернет-магазинов вырастет почти до 60 млн пользователей. LR

Тэги: e-commerce, АКИТ, интернет-торговля, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх