Российские интернет-магазины поверили в себя и удвоили темпы роста кроссбордера

18 декабря 2020

Объем рынка впервые превысит $1 млрд

Российские интернет-магазины поверили в себя и удвоили темпы роста кроссбордера

Темпы роста рынка розничного онлайн-экспорта товаров из РФ по итогам 2020 года увеличатся в два раза – до 42%. Такой прогноз содержится в совместном исследовании eBay и агентства Data Insight.

Общий объем рынка по прогнозам экспертов достигнет $1,16 млрд. При этом число посылок, отправленных за рубеж, составит 27,4 млн, увеличившись на 75% по сравнению с 2019 годом.

– Изменения, вызванные пандемией коронавируса, отразились в первую очередь на малом и среднем бизнесе, что вызвало активный переход в онлайн для сохранения объема продаж и выручки. eBay развивает экспорт в России уже более трех лет, и мы наконец можем заявить, что наш рынок пришел к исторической цифре в $1 млрд, – отметил генеральный директор eBay на глобальных развивающихся рынках Илья Кретов.

При этом по словам эксперта, большая доля объема экспортной выручки приходится на торговые площадки с внешней логистикой. Это преимущественно международные маркетплейсы. Продавая на них в 2020 году, российские предприниматели заработают $723 млн (62%), а средний чек за заказ составит $125. На онлайн-площадки с собственной логистикой, среди которых крупнейшие российские маркетплейсы, придется $437 млн общей выручки (38%), а средняя стоимость отправления составит $20, прогнозирует Илья Кретов.

Среди прочих каналов для отправки заказов за рубеж российскими продавцами эксперты Data Insight выделил собственный сайт или мобильное приложение. Данный канал используют 58% отечественных интернет-магазинов. Популярным инструментом продаж также является аккаунт в Instagram, который используют 38% опрошенных участников рынка.

Драйверами роста розничного онлайн-экспорта из РФ респонденты назвали следующие факторы: увеличение спроса из-за снижения курса рубля (17%), дополнительный спрос на ряд товарных категорий (12%), а также ослабление конкуренции со стороны китайских продавцов (10%).

Предприниматели также отметили и основные барьеры для осуществления кроссбордерной торговли во время пандемии. В частности, прекращение грузового сообщения с рядом стран (70%), возвраты денег за выполненный заказ из-за большого срока доставки (43%) и потерю привычного рынка из-за проблем с логистикой (37%).

География распределения экспортной выручки российских предпринимателей делится на страны дальнего и ближнего зарубежья. В первом случае лидером остается США с долей оборота в 17%, на втором месте располагается Западная Европа (10,8%), на третьем – Израиль (3%). Среди стран ближнего зарубежья в лидерах находятся Беларусь (22,3%), Казахстан (17,7%) и Украина (5,6%).

По данным исследования, в 2020 году лидерами роста по всему рынку онлайн-экспорта стали категории «Товары для дома и интерьера» (+215%) и «Товары для спорта, отдыха и досуга» (+101%).

– Российские поставщики поверили в возможность розничных продаж на рынках других стран. Это произошло одновременно из-за активности компаний-посредников – агентств, помогающих начать продажи за рубеж, усилий логистов в создании новых логистических продуктов для экспортеров, государственной поддержки экспорта и огромной разъясняющей и обучающей активности площадок. И в этом году мы видим перелом темпов роста вверх. Я считаю это победой, – резюмировал партнер агентства Data Insight Федор Вирин.

Напомним, по данным Альянса АСЕХ, на Центральный ФО приходится 83% онлайн-экспорта, а на другие регионы – по 1-5%. LR

Тэги: e-commerce, кроссбордер, интернет-торговля, трансграничная торговля, экспорт, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх