Закурить не найдется: экспорт табака в Турцию вырос более чем на половину

10 ноября 2020

Всего РФ осуществляет поставки в 59 стран мира

Закурить не найдется: экспорт табака в Турцию вырос более чем на половину

Экспорт табачных изделий из России за 10 месяцев 2020 года вырос на 4% по сравнению с показателем за аналогичный период 2019 года и составил $412 млн, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

– На фоне постепенного сокращения внутреннего спроса на табачные изделия Россия наращивает поставки данной продукции на зарубежные рынки, – пояснили в министерстве.

По данным Минсельхоза, Казахстан все последние годы занимает позицию ведущего импортера отечественной табачной продукции. С начала года страна нарастила закупки на 24%, до $138 млн. Экспорт в Сербию за этот период вырос на 37%, до $72 млн, поставки в Турцию увеличились на 66%, до $27 млн, в Белоруссию – на 22%, до $23 млн.

Основной поток экспорта табачных изделий традиционно идет в страны СНГ, в то же время расширяются поставки и в страны дальнего зарубежья. В течение последних четырех лет Россия начала отгрузки данных товаров на Филиппины, Сейшелы, в Саудовскую Аравию, Афганистан, Оман и Словению. В настоящее время продукцию российской табачной промышленности покупают в 59 странах мира.

Напомним, для контроля маркировки и акцизов на табак и алкоголь в России может быть создан единый федеральный орган. Ведомство планируется создать по аналогии с Росалкогольрегулированием, которое контролирует оборот алкогольной продукции. LR

Тэги: экспорт, табак, Минсельхоз, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх