Постановление таможне не указ, а возможность прислушаться и следовать

12 января 2016

Разрешение на импорт машиностроительной продукции для реализации инвестпроектов будет выдавать правкомиссия

Постановление таможне не указ, а возможность прислушаться и следовать

С точки зрения права, постановление правительства не может изменить порядок определения таможенной стоимости, но на практике таможенные органы будут «прислушиваться и следовать рекомендованной цене». Так считает эксперт по таможне и внешней торговле, партнер юридической фирмы Goltsblat BLP Владимир Чикин.

Правительство утвердило перечни отдельных видов продукции машиностроения для реализации инвестиционных проектов, закупки которой не могут быть произведены заказчиками и юридическими лицами без согласования с Правительственной комиссией по импортозамещению (правкомиссия), а также правила определения цены единицы такой продукции. Документы подготовлены Минпромторгом.

Так, распоряжением №2744-р сформирован перечень из критически важных (высокотехнологических) видов продукции, имеющих высокую наукоемкость и стоимость, при закупках которых требуется согласование соответствия технических параметров, предъявляемых заказчиками, техническому заданию.

Распоряжением №2781-р утвержден перечень продукции машиностроения на основании разработанных Минпромторгом планов по импортозамещению с целью обеспечить приоритет поставкам отечественных производителей при реализации инвестпроектов на территории страны. Кроме того, установлен порог общей стоимости продукции одного вида, включенной в перечень, в размере не менее 150 млн рублей в рамках одного проекта.

Постановлением №1485 утверждены правила определения цены единицы продукции машиностроения, необходимой для реализации инвестиционных проектов, заказчиками или юридическими лицами.

По мнению экспертов, с одной стороны, для импорта некоторых видов машиностроительной продукции вводятся дополнительные барьеры: во-первых, появляется дополнительное звено в цепочке согласований; во-вторых, появляется риск, что правкомиссия откажет; в-третьих, увеличиваются сроки планирования и организации поставок из-за времени, необходимого правкомиссии для рассмотрения вопроса.

С другой стороны, установлены правила определения цены единицы продукции машиностроения, необходимой для реализации инвестиционных проектов, заказчиками или юридическими лицами, что может позволить избежать споров с таможней из-за таможенной стоимости ввозимого товара и суммы таможенных пошлин. Так ли это на самом деле, «Логирус» выяснял у эксперта по таможне и внешней торговле, партнера юридической фирмы Goltsblat BLP Владимира Чикина.

– Установлены правила определения цены единицы продукции машиностроения, необходимой для реализации инвестиционных проектов, заказчиками или юридическими лицами – это контроль над ценами для инвестпроектов, – пояснил собеседник «Логируса». – Он не может позволить избежать споров с таможней при определении стоимости ввозимого товара и определения таможенных пошлин.

По словам эксперта, таможенная стоимость определяется по Соглашению от 25 января 2008 года об определении таможенной стоимости товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза. «Никакое постановление правительства порядок определения таможенной стоимости изменить не может», – уточнил Чикин.

– Это с точки зрения чистого права, но на практике, да, конечно, таможня будет и прислушиваться, и следовать рекомендованной цене, – подытожил собеседник «Логируса».LR

Тэги: Goltsblat, таможенная стоимость, корректировка таможенной стоимости, таможенные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх