Уголовная ответственность для экспертов таможни не предусмотрена

8 сентября 2015

Кроме той, что уже есть по делам, проходящим в рамках Арбитражного процессуального кодекса

Уголовная ответственность для экспертов таможни не предусмотрена

Уголовное наказание за фальсификацию доказательств в виде штрафа до 300 тыс. рублей и до четырех месяцев ареста будет грозить участникам производства по делам об административных правонарушениях. Поддержанный правительством законопроект внесен в минувшую пятницу в Госдуму руководителями конституционного комитета палаты, депутатами-единороссами Владимиром Плигиным и Дмитрием Вяткиным, сообщает РБК.

По словам Вяткина, действие закона будет распространено на всех участников производства: лицо, которое привлекается к административной ответственности, потерпевшего, их законных представителей, уполномоченного при президенте по защите прав предпринимателей, если он участвует в деле, свидетеля, понятого, специалиста, переводчика и прокурора.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что сейчас уголовная ответственность предусмотрена лишь за фальсификацию доказательств по гражданским и уголовным делам. Но авторы инициативы считают, что общественная опасность фальсификации доказательств по делам об административных правонарушениях не меньше, чем по гражданским.

Прокомментировать ситуацию «Логирус» попросил эксперта по таможне и внешней торговле, партнера юридической фирмы Goltsblat BLP Владимира Чикина.

По мнению Чикина, надежды некоторых участников ВЭД, что с принятием законопроекта эксперты, привлекаемые таможней, которые «пишут все, что их попросят», понесут «заслуженное» наказание, вряд ли оправданны. «Во-первых, потому, что таможня не является участником дела об АП, и для сотрудников таможни и ее экспертов уголовной ответственности не предлагается, а, во-вторых, дела об оспаривании решений таможенных органов не имеют отношения к Кодексу об административных правонарушениях», – пояснил собеседник «Логируса».

– Так, например, наиболее часто встречающиеся дела по классификации либо по таможенной стоимости проходят в рамках Арбитражного процессуального кодекса с определенными особенностями, но это все равно гражданские дела, а поэтому за фальсификацию доказательств участники таких дел, включая таможню, уголовную ответственность нести должны, – полагает Чикин. – Правда, для этого любой стороне процесса нужно сделать письменное заявление о фальсификации и нести при этом риск уголовного преследования, если заявление о фальсификации окажется недостоверным. LR

Тэги: Goltsblat







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх