Можно запретить уничтожаемое, но не уничтожать запрещенное. И наоборот

10 августа 2015

Пробел в указе президента: поддельный сертификат не является поводом для ликвидации товара

Можно запретить уничтожаемое, но не уничтожать запрещенное. И наоборот

Россельхознадзор автоматически считает товар с поддельным сертификатом запрещенным, однако из текста указа президента не следует, что продовольствие, ввезенное по поддельному сертификату, уже можно уничтожать. Об этом пишут «Ведомости».

6 августа по указу президента Россельхознадзор начал конфисковывать и уничтожать продовольствие, ввезенное в страну в обход эмбарго. В первый день выявлено 400 т подозрительной продукции, из них 290 т уничтожено.

Проверки проводятся только по заявлению таможни или ФСБ в присутствии прокуратуры. Например, распределительный центр розничной сети «Дикси» в Северо-Западном округе проверяли сотрудники Роспотребнадзора и ОБЭП. Товаров, запрещенных к ввозу, не обнаружено.

По словам представителя Россельхознадзора, служба выстраивает эффективную систему контроля с целью избежать ошибок. Происхождение товаров выявляется в ходе экспертизы – сначала проверяются документы, потом сама партия. Поскольку это не занимает много времени, служба пока справляется собственными силами, хотя нагрузка на сотрудников увеличилась. Дольше всего длится верификация ветеринарных разрешительных документов: «их копию с выходными данными мы отправляем нашим коллегам в ту страну, от имени которой выдан сертификат, и они в оперативном порядке подтверждают нам (или нет) подлинность документов». Обычно речь идет о часах. Такими данными служба обменивалась с зарубежными коллегами всегда.

У Россельхознадзора действительно налажена быстрая связь с аналогичными ведомствами других стран и можно доказать, что, например, сертификат поддельный, приводят «Ведомости» слова партнера практики таможенного права и международной торговли Goltsblat BLP Владимира Чикина. Непонятно другое – как доказать страну происхождения продукта, который был произведен в ЕС и перефасован в стране, ввоз продуктов из которой не запрещен, если по всем документам товар происходит именно из такой страны. Правда, перефасовка не является достаточным основанием для изменения страны происхождения, поэтому, когда будет доказана истинная страна происхождения (например, ЕС), товар в соответствии с указом должен быть уничтожен, рассуждает он.

Россельхознадзор автоматически считает товар запрещенным, если выясняется, что сертификат поддельный, иначе зачем поставщикам подделывать документы, задается вопросом представитель службы. Владелец партии может оспорить решение службы в суде, но контрабандисты этого никогда не делают.

Строго говоря, из текста указа не следует, что продовольствие, ввезенное по поддельному сертификату, уже можно уничтожать. Уничтожению подлежат только «ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению».

Поставщики, чья продукция уничтожена, могут попытаться потребовать компенсацию, обжаловав действия Россельхознадзора, например, по процессуальным основаниям, говорит Чикин. Для этого им придется доказать, что либо процесс конфискации и уничтожения товара был нарушен, либо уничтожен товар, не подпадающий под запрет. Но материальных оснований для такого требования юрист не находит. LR

Тэги: санкции, эмбарго, Россельхознадзор, Goltsblat







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх