Польша «наэлектризует» границу с Россией

13 октября 2023

О намерении построить фортификационное ограждение на границе с Россией в июне 2022 года объявила и Финляндия

Польша «наэлектризует» границу с Россией

Пограничная стража Польши сообщила в пятницу, 13 октября, о запуске 200-километрового электронного заграждения по всему периметру границы с Калининградской областью России.

– Барьер защищает весь сухопутный участок границы с Калининградской областью. Это самая современная система в Европе, включающая несколько тысяч камер и другого оборудования, – отметили в Пограничной страже Польши.

Строительство электронного барьера началось в апреле этого года. Общая стоимость проекта не озвучивалась, однако известно, что только проект заграждения обошелся Польше в $82 млн.

Как говорил министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский, это означает введение «полного мониторинга по всей границе с Россией».

Как сообщал, в свою очередь, польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, следующим этапом станет возведение на этом участке физического заграждения. По его словам, «когда можно будет мирно вести приграничную деятельность с нашим восточным соседом, мы сделаем это возможным посредством соответствующей инфраструктуры пересечения границы».

А в июне 2022 года о намерении построить фортификационное ограждение на границе с Россией объявила Финляндия. Забор может появиться в восточной части границы для защиты от «угроз гибридного характера», в том числе и от возможной «миграции в целях политического давления». В конце сентября 2023 года финские СМИ выяснили, что силы обороны Финляндии начали заключать с владельцами земельных участков на границе с Россией секретные договоры о начале строительства фортификаций на их территории.

Напомним, Литва заговорила о необходимости строительства забора на границе с Россией еще в 2017 году. LR

Тэги: Польша, граница







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх