Польша хочет видеть границу с Россией насквозь

30 ноября 2017

Строительство мега-рентгена в Бранёво планируют завершить через три года

Польша хочет видеть границу с Россией насквозь

Польша намерена при помощи технических средств усилить борьбу с контрабандой на границе с Россией. Рентген аппараты хотят установить в пунктах пропусках Голдап и Бранёво на участке госграницы с Калининградской областью, пишет «Интерфакс». В настоящий момент, подобное оборудование имеется на пограничных переходах в Безледах и Гжехотки.


– Это так, как будто мы с трактора перепрыгнули в силиконовую долину, – прокомментировал нововведения Казимир Алишевски из польской Национальной Налоговой Администрации изданию Polskie Radio Olsztyn.


К 2020 году Польша планирует завершить строительство большого рентгеновского сканера на железнодорожном пограничном переходе в Бранёво. Кроме того, переход будет расширен и перемещен ближе к границе с Российской Федерацией. По словам директора Палаты Налоговой Администрации в Ольштыне Ивоны Смолински, расходы на новое оборудование будут огромными. Однако польская сторона считает их оправданными, так как это позволит полностью пресечь контрабанду в грузовых автомобилях.


Калининградская областная таможня о намерениях соседей осведомлена. Российская сторона, в свою очередь, уже давно использует три мобильных инспекционных досмотровых комплекса, работающих на принципах рентгена, сообщили «Интерфаксу».


Литва же на границе все с той же Калининградской областью вообще строит защитное ограждение протяженностью 44,6 км. Стоимость реализации проекта – 1 млн 335 тысяч евро. Металлическое ограждение высотой два метра с дополнительным оборудованием будет установлено на участке от точки пересечения границ трех государств – Литвы, Польши и России, до Виштынецкого озера (лит. Виштитис, Вилкавишский район) и на участках границы у Шакяй и в Вилкавишском районе до Немана. Все работы по оборудованию инфраструктуры планируется завершить к 20 декабря 2018 года.

Тэги: Польша, Калининградская область, граница, пункты пропуска, контрабанда







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх