Двое американцев попали под «санкционную раздачу»

6 марта 2023

ФБР арестовало граждан США из-за обхода санкций в сфере авиации

Двое американцев попали под «санкционную раздачу»

Двух американцев могут отправить в тюрьму на несколько десятилетий за контакты с Россией, сообщает агентство «Reuters». О задержании бизнесменов сообщил официальный представитель Министерства торговли США.

Владельцы фирмы KanRus Trading Company – Сирил Буяновский и Дуглас Робертсон – были арестованы в городе Канзас-сити. Их обвиняют в поставках в Россию авиационного оборудования, попадающего под американские санкции.

По версии американских силовых структур, мужчины ремонтировали и отправляли заказчику комплекты электронного оборудования, необходимого для эксплуатации самолетов. Так называемая «авионика» включает в себя системы связи, навигации и другие элементы.

При этом поставки проходили по подложным документам. Адрес получателя указывался в Германии, а отправляли оборудование в Армению и на Кипр. Оттуда оно попадало в Россию. Дополнительно источник сообщает, что на продукции была некая маркировка ФСБ.

Комментарии от самих фигурантов дела «Reuters» получить не удалось. Также на данный момент не функционирует и сайт компании «КанРус».

Если суд признает предпринимателей виновными, им грозит тюремное заключение на срок до 20 лет по каждому эпизоду контрабанды.

Запрет на поставку авионики является одним из более чем 3,5 тысяч ограничений, наложенных США на российские компании и граждан РФ. Как ранее сообщала официальный представитель МИД России Мария Захарова, общее количество санкций, введенных западными странами, превышает 10 000 пунктов.

Они включают в себя ограничения по финансированию, поставкам оборудования и материалов, передачу технологий в Россию. Также санкции ограничивают передвижение и деловую активность некоторых граждан страны, включая политиков, бизнесменов, спортсменов и военнослужащих российской армии.

Напомним, в конце февраля ЕС утвердил десятый пакет санкций против России. Они включают в себя ограничение деятельности ряда коммерческих банков, а запрещают поставки в страну строительной и грузовой техники. LR

Тэги: санкции, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх