Под вторичные санкции Евросоюза рискуют попасть 5 государств

10 мая 2023

Содержание нового санкционного пакета может быть одобрено уже 17 мая

Под вторичные санкции Евросоюза рискуют попасть 5 государств

Новый 11-й пакет санкций Евросоюза может затронуть более чем 35 компаний и около 70 физических лиц из Армении, Ирана, КНР, ОАЭ и Узбекистана из-за якобы их поддержки военно-промышленного комплекса России, сообщает «Bloomberg» со ссылкой на внутренние документы Еврокомиссии.

Названия иностранных компаний, рискующих оказаться под ограничениями, агентство не приводит.

По словам главы пресс-службы Еврокомиссии Эрика Мамера, «новый пакет санкций передан странам», чтобы представители ЕС обсудили предложенные ЕК меры 17 мая.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия подготовила два списка. Во-первых, государств якобы помогающих России обходить санкции, во-вторых, товаров, экспорт которых будет запрещен, прежде всего высокотехнологичной продукции и товаров двойного назначения.

– Пока это пустые сосуды, которые потом можно будет наполнять по мере необходимости. Нужно стараться никогда не использовать их, а сначала провести дипломатическую работу. Только в крайнем случае мы будем прибегать к этой угрозе, – поделился с «Reuters» анонимный европейский дипломат.

Доверие между Евросоюзом и Китаем будет разрушено, если Брюссель введет ограничения против китайских компаний за якобы обход антироссийских санкций, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на официального представителя МИДа КНР Ван Вэньбиня, который прокомментировал сообщения западных СМИ о том, что ЕС собирается ввести ограничительные меры против компаний из Поднебесной.

– Если это правда, то Брюссель может серьезно нарушить доверие и сотрудничество с Пекином, обострить раскол и конфронтацию в мире. Китай призывает ЕС не идти по ошибочному пути. В противном случае Пекин Китай будет твердо защищать свои законные права и интересы, – предупредил Ван Вэньбинь.

Напомним, Европейский союз истощил свои возможности для продолжения антироссийских санкций, которые могли бы каким-либо образом усугубить положение России. Возможный запрет экспорта в РФ государствами-членами Евросоюза, министр финансов Антон Силуанов прокомментировал так, что нужные товары всегда можно купить у дружественных стран. LR

Тэги: санкции, КНР, ограничения, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх