«Почту России» хотят сделать сборщиком «таможенных податей» за импортные интернет-покупки

16 июля 2018

Новые полномочия у оператора могут появится уже в сентябре этого года

«Почту России» хотят сделать сборщиком «таможенных податей» за импортные интернет-покупки

Возможность оплачивать таможенные платежи сверх нормы беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов через «Почту России» у населения может появится в сентябре, сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Илью Трунина. Но норма не сможет заработать пока не будет принят обновленный закон «О таможенном регулировании». Так как именно в нем прописан механизм оплаты таможенных сборов физлицами.


– Сначала нужно принять закон о таможенном регулировании. Мы ожидаем, что он будет принят в эту сессию. Второе чтение назначено на 17 июля, – заявил Трунин в беседе с ТАСС.


Минфин надеется, что закон примут до конца весенней сессии, которая завершится 26 июля. После чего министерство должно будет выпустить соответствующий нормативный акт, а «Почта России» и ФТС – технически подготовится к реализации данной нормы. 


Напомним, что в середине февраля первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов уже заявлял: таможня совместно с «Почтой России» в этом году запустят эксперимент по автоматическому взиманию платежей. При этом предполагается, что ФГУП будет взаимодействовать с иностранными торговыми интернет-площадками, где покупатели заявляют реальную стоимость товаров. LR

Фото: vistanews.ru 

Тэги: Почта России, ФТС, доставка посылок, таможенные платежи, автоматизация, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх